Эксперт подтвердил слова Путина: США провоцируют Северную Корею

У Пхеньяна есть основания считать, что американцы занимаются надувательством

Среди заданных российскому президенту на пресс-конференции вопросов на международную тематику прозвучал и посвященный северокорейской ядерной проблеме. Заявив, с одной стороны, что Россия не признает ядерный статус КНДР, Владимир Путин возложил львиную долю ответственности за происходящее на Корейском полуострове на Соединенные Штаты, провоцирующие Пхеньян на обострение ситуации.

У Пхеньяна есть основания считать, что американцы занимаются надувательством

«В 2005 году с Северной Кореей в принципе договорились, что она прекращает свою военную ядерную программу, – напомнил президент Путин. – Северная Корея взяла на себя определенные обязательства. Все согласились, подписали эти соглашения. Буквально через несколько месяцев Соединенным Штатам показалось мало этих договоренностей. Были произведены аресты счетов северокорейских банков, сказали, что Северная Корея должна еще что-то сделать – за пределами договоренностей. Но Северная Корея плюнула на это и вышла из всех договоренностей – и начала снова развивать свою ядерную программу. Ну зачем вы это сделали? Мало показалось? Но зачем тогда подписывали, если считали, что этого мало? Спровоцировали, на самом деле, Корею на выход».

И хотя глава государства вновь подтвердил позицию России, не признающей ядерного статуса Корейской Народно-Демократической Республики, Путин выразил мнение, что в Пхеньяне после истории с Ливией и Ираком не видят другого выхода.

– На протяжении последних двух с половиной десятилетий идет перетягивание каната между Северной Кореей и США, и при этом и те, и другие считают, что противоположная сторона их надувает, – комментирует кореевед, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор Георгий ТОЛОРАЯ. – С моей точки зрения, у северокорейцев есть больше оснований так считать. В 1994 году Пхеньян заключил рамочное соглашение с Соединенными Штатами. А США, как выяснилось, не собирались это соглашение выполнять, а ждали, когда распадется северокорейский режим. В 2005 году в итоге шестисторонних переговоров было достигнуто соглашение о порядке демонтажа ядерных объектов Северной Кореи – и это был серьезный сдвиг, а США чуть ли не на следующий день объявили финансовые санкции. И тем самым сорвали соглашения, поскольку в Пхеньяне сочли это надувательством и лицемерием. Конечно, северокорейцы тоже не были абсолютно безгрешны, тоже пытались обойти некоторые положения – но они, во всяком случае, были готовы идти на встречу при получении реальных уступок. Но вместо этих реальных уступок они получали новые требования и демагогические ухищрения. Эта история повторяется без конца. В последнее время американцы говорят, что согласны на переговоры, но эти переговоры должны о денуклеаризации. Северокорейцам предлагают: «давайте вы придете к нам за стол переговоров, и мы договоримся о том, как вы будете капитулировать». Естественно, что Пхеньян на этой пойти не может, поскольку их ядерная программа прописана в Конституции. В любом случае диалог нужен – но диалог честный и понятный для участвующих в нем сторон. США и Северная Корея в этой ситуации выглядят неидеально. Остальные страны (включая Россию) пытаются как-то и где-то участвовать и помогать в этом процессе. Но пока Соединенные Штаты и КНДР не договорятся, никто – ни Россия, ни Китай, ни Южная Корея, ни тем более Япония – ничего сделать здесь не сможет. Американцы от такого диалога отклоняются – вернее, считают, единственный способ иметь дело с Северной Кореей – это давление, санкции. Запугивание войной делается все более и более напористым. Я считаю, что это блеф, да и северокорейцев этим особенно не запугаешь. Но в целом все видят в «твитах» и не только заявления на высшем уровне с угрозами разбомбить и сравнять с землей – и северокорейцы отвечают тем же. Но это все психологическое давление, которое призвано заставить КНДР испугаться и согласиться на невыгодные для нее условия. Запугивание направлено и на Китай, чтобы он сильнее надавил на Северную Корею. Северокорейцы не согласятся на капитуляцию – и поэтому хватит играть в детскую игру «Сейчас как вдарю, держите меня трое!» Надо серьезно и откровенно поговорить о том, что делать дальше. Ядерная Северная Корея никому не нужна. Нами в сотрудничестве с китайцами разработана дорожная карта, но американцы ее не приемлют, не видят ее и не хотят прислушиваться.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27572 от 15 декабря 2017

Заголовок в газете: «Ну зачем вы это сделали?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру