В новом году ВМС Украины обзаведутся Корпусом морской пехоты

Новое формирование объединит все имеющиеся в настоящее время части морпехов и береговых артиллеристов. Новшество явно продиктовано из-за океана и призвано максимально приблизить структуру Военно-морских сил Украины к стандартам НАТО.

Управление Корпуса планируют разместить в Николаеве.

По состоянию на сегодняшний день в составе войск береговой и территориальной обороны ВМС (правопреемником которых станет Корпус) имеются 36-я отдельная бригада морской пехоты (в ее составе 1-й Феодосийский, 501-й и 503-й отдельные батальоны, базирующиеся соответственно в Николаеве, Бердянске и Мариуполе), 406-я отдельная артиллерийская бригада (Николаев) с отдельными дивизионами в Очакове, Дачном и Белгороде-Днестровском (Одесская область), 137-й отдельный батальон морской пехоты (поселок Дачное) и 32-й отдельный реактивный полк, дислоцирующийся рядом с Дачным, в селе Алтестово.

Возможно также развертывание новых подразделений боевого и тылового обеспечения.

В числе вероятных командиров Корпуса называют полковника Сергея Тартаковского. По информации "Украинского милитарного портала", в настоящее время этот офицер занимает должность начальника отдела морской пехоты Командования ВМС Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру