Песков раскрыл суть инициативы Путина о возвращении крымских кораблей Украине

Президент хочет ускорить реализацию минских договоренностей

Предложение Владимира Путина о передаче Киеву военных кораблей и авиатехники из Крыма можно рассматривать как жест доброй воли, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее президент говорил, что украинская техника находится "в плачевном состоянии", так как после присоединения полуострова к России, ее никто не обслуживал.

Президент хочет ускорить реализацию минских договоренностей

Песков рассказал, что ещё до начала активных боевых действий на Донбассе часть техники была возвращена Киеву, однако "с началом кровопролития" на юго-востоке Украины этот процесс был остановлен, передает РИА Новости.

"Это (предложение вернуть Украине технику из Крыма) – еще один жест доброй воли, проявление политического настроя на то, чтобы все-таки сдвинуть процесс украинского урегулирования с мертвой точки", – пояснил представитель Кремля.

Путин и ранее говорил, что Россия больше других стран заинтересована в реализации минских соглашений, а также выступал за продолжение процесса обмена удерживаемыми лицами, напомнил Песков.

В свою очередь депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что транспортировка кораблей, входивших ранее в состав Военно-морских сил Украины, потребует от Киева больших финансовых затрат, причем некоторые суда можно будет вывезти из Крыма только в виде металлолома. Тем не менее, считает Белик, Украина может пойти на этот шаг, чтобы вновь "освоить огромные деньги под лозунгом возвращения из “оккупированного Крыма” своей боевой мощи".

Читайте материал: "Погибло и сгнило": корабли, предложенные Украине Путиным, поразили ржавчиной

О готовности вернуть Украине оставшиеся в Крыму военные корабли, авиационную технику и бронетехнику Путин заявил 11 января. "Правда, она находится в плачевном состоянии, но это уже не наше дело", — сказал президент, отметив, что корабли могут быть переданы украинской стороне в Одессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру