Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори в Европе и на Украине

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Росптреьнадзор) со ссылкой на данные Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в понедельник, 15 января, предупредила об ухудшении эпидемиологической обстановки с корью на Украине и в государствах Европы и сообщила об усилении контроля на границе, сообщается на официальном сайте российского надзорного ведомства.

Как отмечается, за январь-октябрь 2017 года в странах Европейского союза заболеваемость в три раза превысила аналогичные показатели 2016 года. Наиболее напряжённая обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

В Незалежной за 11 месяцев минувшего года зафиксировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской, Одесской и Закарпатской областях. При этом в Одесской области зарегистрировано пять смертей от кори, в числе умерших — трое детей.

В сообщении Минздрава Украины отмечается, что в 2016 году менее половины детей были привиты от кори. Кроме того, в некоторых украинских регионах не хватает вакцины.

В ведомстве отметили, что Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в государственных пунктах пропуска через границу и обратили внимание россиян на эту информацию для учёта при планировании поездок в Европу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру