"Выглядит нехорошо": в США приостановлена работа госучреждений

Это произошло в 8 утра по Москве

В США в полночь 20 января, когда в Москве уже было 8 утра, была частично приостановлена работа госучреждений. Президент США Дональд Трамп написал в своем Твиттере, что это "выглядит нехорошо" для обороны и безопасности. Все это произошло из-за споров демократов и республиканцев в Сенате, которые так и не смогли утвердить резолюцию о финансировании правительства.

Это произошло в 8 утра по Москве

Соответствующий законопроект успешно прошел Палату представителей, однако был отклонен Сенатом, передает BBC. Пока двум партиям не удастся достичь компромисса, деньги на работу госучреждений выделяться не будут. Основной спор произошел из-за того, что демократы в Сенате потребовали принять меры по защите детей нелегальных мигрантов от депортации, поскольку администрация Трампа настаивает на этих мерах.

Теперь порядка половина из двух миллионов госслужащих будут сидеть дома в неоплачиваемом отпуске, ну, если только к понедельнику вопрос как-то не разрешится.

Несмотря на то, что эти меры не коснулись армии и почтовой службы, президент США Дональд Трамп уже написал в твиттере, что беспокоится за безопасность страны.

"Выглядит нехорошо для наших великих обороны и безопасности на очень опасной Южной границе", - говорится в его сообщении.

Кроме армии и почты не будут сокращать свою деятельность государственные медицинские учреждения, тюрьмы, энергетики, разного рода экстренные службы. 

Напомним, что шатдаун или приостановка работы правительства уже происходили в истории США, например в 1995 году, а затем в 2013 году при президенте Бараке Обаме. Тогда госучреждения не работали 16 дней. Тогда Палата Представителей, контролируемая республиканцами, вступили в спор с Сенатом, где было большинство демократов по поводу реформы здравоохранения, предложенной Обамой. Республиканцы упирали на то, что реформа потребует огромных денежных вливаний, а долг правительства и так уже превышает объем ВВП США. Тогда более двух недель не работали все национальные парки и федеральные музеи страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру