США выдвинули России условия для отказа от ядерных крылатых ракет

«Если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене»

США озвучили условия, которые необходимо выполнить России, чтобы в Вашингтоне отказались от размещения крылатой ракеты морского базирования с ядерным зарядом. Как заявил зампомощника главы Пентагона Роберт Суфер, Москва должна изменить «агрессивное геополитическое поведение на международной арене», запустить переговорный процесс по сокращениям тактического ядерного оружия и вернуться к соблюдению РСМД.

«Если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене»
Фото: mil.ru.

В Министерстве обороны США рассказали, при каких условиях страна может отказаться от размещения крылатой ракеты морского базирования с ядерным зарядом. По словам заместителя помощника шефа Пентагона по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберта Суфера, все зависит от России.

Если в Москве пересмотрят «свое агрессивное геополитическое поведение» во внешней политике, то диалог по этому вопросу может быть запущен. Кроме того, российская сторона должна вернуться к соблюдению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом представитель военного ведомства заявил в ходе своего выступления на саммите по ядерному сдерживанию в американской столице.

«Мы говорим в доктрине, что если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать», — приводит слова представителя Пентагона агентство РИА Новости.

Соединенные Штаты также обеспокоены наращиванием Россией нестратегических ядерных вооружений. Комментируя новую ядерную программу Суфер заявил, что США не могли не ответить на данное явление.

«Мы посмотрели на российскую стратегию, российскую доктрину, учения… и нам нужно что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру