«Самые жесткие слова – для США»: зарубежные СМИ отреагировали на послание Путина

Демонстрация новинок российских вооружений произвела немалое впечатление на западную прессу

Само собой, зарубежные СМИ в путинском послании Федеральному собранию обратили главное внимание на «милитаристскую» часть выступления. Впрочем, не на нее одну – были замечены и высказывания насчет необходимости большей свободы и обещания повысить жизненный уровень россиян. Однако воображение иностранных наблюдателей поразил именно рассказ Путина о новый российских вооружениях.

Демонстрация новинок российских вооружений произвела немалое впечатление на западную прессу

«Путин в предвыборной речи сделал достоянием гласности «неуязвимую ракету» России», – так озаглавлен материал Би-би-си, посвященный посланию президента РФ. «Россия разработала новую крылатую ракету, являющуюся, согласно президенту Владимиру Путину, неуязвимой, – говорится в статье. – Г-н Путин сделал это заявление, когда намечал ключевые пункты своей политики на четвертый президентский срок, в преддверии выборов, на которых он, как ожидается, победит через 17 дней. Он продемонстрировал ряд новых вооружений, включая ракету, которая может «достичь любой точки в мире». Используя видеопрезентацию, он заявил, что эта ракета не может быть остановлена американским щитом в Европе и Азии».

Русская служба Би-би-си назвала президентское послание «беспрецедентно воинствующим» и напомнило, что «традиционно текст послания Путина разбит на несколько приблизительно равных частей: инфраструктура, человеческий капитал, коррупция, международная повестка. Однако в этот раз пропорции сильно сместились... Чуть меньше половины времени, которое Путин зачитывал послание, он посвятил теме противостояния с США и новому вооружению».

The Guardian: «Были признаки, что Кремль хочет привлечь дополнительное внимание к этому выступлению, переместив его из кремлевского позолоченного Георгиевского зала в выставочный комплекс в центре Москвы, где можно демонстрировать видео и инфографику. Первый час речи был традиционный, хотя и оптимистический: Путин обещал поднять среднюю продолжительность жизни на 10 лет, увеличить ВВП России на 50% к 2025 г., и наполовину снизить уровень бедности среди россиян... Хотя интерактивная часть послания началась с графиков, показывающих уровень рождаемости в России и цифры урожаев за последние годы, в основном она использовалась как платформа для демонстрации новейших российских вооружений, некоторые их которых способны нанести ядерный удар в любой точке планеты».

Читайте материал: "Россия стремится взять приз в гонке вооружений: смысл Послания Путина"

CNN: “Путин сообщил, что Россия разработала еще новые вооружения, в том числе беспилотный подводный аппарат, способный двигаться на больших скоростях. Российский президент также высказался насчет недавно принятого администрацией Трампа обзора ядерной политики, который призывает усилить гибкость ядерного сдерживания США. Этот американский обзор вызывает «большую озабоченность», заявил Путин, отметив, что он потенциально снижает порог применения ядерного оружия. Соединенные Штаты по-прежнему тратят на военные расходы больше всех в мире. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, США тратят на военные цели примерно в 10 раз больше, чем Россия”.

Bloomberg: «Необычная демонстрация военной мощи была самым драматическим элементом речи, которая началась с обещаний совершить «решающий прорыв» для повышения жизненного уровня и увеличить расходы на здравоохранение и инфраструктуру. Путин использовал ежегодное обращение, чтобы изложить приоритеты своего четвертого президентского срока, который он, как ожидается, легко получит на выборах 18 марта. Но самые жесткие слова предназначались для США... Он указал особо на новую ядерную стратегию Соединенных Штатов как на угрозу снижения порога для использования ядерного оружия. И предупредил, что любое использование ядерных вооружений против России или ее союзников повлечет «незамедлительный ответ».

Die Welt: “В ответ на американскую противоракетную оборону президент России Владимир Путин в своем выступлении презентовал новые типы ракет. Путин представил, в частности, тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету, ядерную крылатую ракету и новую торпеду. У России сейчас есть ракеты, которых нет ни у какой другой страны, сказал Путин. Ни одно из этих видов оружия не может быть перехвачено обычными средствами... Кроме того, президент России объявил об обновлении военного присутствия на Северном полюсе для защиты своих интересов в регионе. Причина – богатые месторождения полезных ископаемых и стратегически важные позиции”.

Zeit Online: “Россия расширяет свой арсенал в ответ на нынешнюю напряженность в отношениях с США и НАТО. Президент Владимир Путин в своем выступлении перед депутатами в Москве представил несколько новых систем вооружений, которые не могут быть остановлены никакой защитой. Путин сказал, что его страна вынуждена действовать перед лицом вооружения США. Укрепление российских вооруженных сил должно обеспечить мир во всем мире... США объявили о новой ядерной стратегии в начале февраля. Ее критиковали Россия, а также Китай и федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль”.

Le Point: “Ежегодное обращение президента России к парламенту заключалось в том, чтобы заложить основы его приоритетов, особенно экономических и социальных, на следующий срок его полномочий, который продлится до 2024 года. Но после обещаний мер по борьбе с раком, по улучшению дорожной сети или создания мест в яслях, г-н Путин перечислял почти час, половину его выступления перед парламентом, новейшие российские «непобедимые» вооружения с компьютерной графикой и видео. Представляя вперемешку новые типы крылатых ракет с «неограниченным радиусом действия», мини-подлодки с ядерным двигателем или даже лазерное оружие, «которое слишком рано обсуждать детально», президент бичевал отношение Запада к России. «С нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас”, – бросил он, вызвав у собравшихся в историческом здании близ Кремля парламентариев овацию стоя».

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: «Самые жесткие слова предназначались для США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру