Путин умерил пыл деятелей своего штаба, хотевших особой роли

Сохранять структуру президент не захотел

Владимир Путин не стал брать тайм-аут после ночи выборов, тем более, что она оказалась не слишком волнительной и напряженной. Первый в новом качестве рабочий день он начал со встречи, которую не успел провести накануне: в Кремль приехали сопредседатели его избирательного штаба - Елена Шмелева, Александр Румянцев и Сергей Когогин.

Сохранять структуру президент не захотел

В воскресенье вечером Путин уже поблагодарил своих доверенных лиц и волонтеров, собравшихся в Гостином дворе, и вот теперь очередь дошла до тех, кто номинально руководил кампанией, давшей президенту рекордные 76,6% голосов.

Впрочем, сами сопредседатели, похоже, искренне уверовали, что сыграли в этой победе какую-то особую и весьма значительную роль. А поэтому должны и дальше оставаться рядом с президентом, чтобы осуществлять независимый контроль и давать рекомендации. "Надо сохранить нашу структуру. Все доверенные лица спрашивают: "Останемся ли мы в строю?" И мы всем им говорим: "Конечно". Это был особый статус, к которому все прислушивались", - заявил г-н Румянцев.

Владимир Путин против продолжения сотрудничества ничего не имел: ведь на воскресном митинге он назвал членами своей команды всех граждан России, в том числе тех, кто голосовал "против". Однако сохранять штаб или трансформировать его в иную структуру с конкретными полномочиями, президенту явно не хотелось.

Совместная работа, по его словам, должна продолжиться, "не будучи формализованной в какой-то конкретной организационно-правовой форме".

"Вы, как и раньше, будете не только выполнять свои задачи, но и при обсуждении вопросов развития страны сможете принимать самое активное участие и формулировать свою позицию", - остудил пыл сопредседателей ВВП.

Путин подчеркнул, что основными направлениями нового президентского срока будут обеспечение темпов роста экономики, придание ей инновационного характера, развитие здравоохранения, образования, науки, промышленности и других отраслей, необходимых для того, чтобы "двигать страну" и повышать благосостояние людей. "Конечно, без вопросов безопасности тоже не обойтись, но главное для нас - это внутренняя повестка дня", - подытожил ВВП.

Ночная Москва услышала крик Путина: президент на концерте поблагодарил сторонников

Ночная Москва услышала крик Путина: президент на концерте поблагодарил сторонников

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27640 от 20 марта 2018

Заголовок в газете: Семеро к одному идут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру