Норвегия пожаловалась Пентагону на "агрессию" России у своих границ

В Осло пообещали следить за наращиванием военного потенциала соседей

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил обеспокоенность в связи с "агрессивным" поведением России. Особую тревогу у чиновника вызвали маневры, которые Москва проводит в непосредственной близости у границ королевства.

В Осло пообещали следить за наращиванием военного потенциала соседей

"Мы наблюдаем агрессивное поведение России у наших границ и пристально следим за развитием российских вооруженных сил", — сказал Бакке-Йенсен в ходе встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

О каких именно проявлениях "агрессии" идет речь он уточнять не стал, однако отметил, что норвежские военные особенно обеспокоены учениями, проводимыми российской стороной.

По словам Бакке-Йенсена, во время маневров Москва в довольно короткие сроки перебросила значительное количество военнослужащих на север страны. При этом к норвежской границе были передислоцированы российские ракетные системы. "Это вызывает у нас опасения", — добавил министр.

Глава Пентагона в свою очередь призвал Норвегию "увеличивать расходы на оборону" страны и поблагодарил королевство за "приверженность международной безопасности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру