Надежду Савченко арестовали после показа в Раде оперативной съемки заговора

«Необходимо ликвидировать Турчинова, Авакова и Порошенко»

Год и десять месяцев — от тюрьмы до тюрьмы. Такой путь прошла героиня Украины, летчица Надежда Савченко с того момента, как 25 мая 2016-года, обливаясь счастливыми слезами, ее встречала толпа в аэропорту «Борисполь», куда прибыл президентский самолет с «российской пленницей», и до 22 марта 2018 года, когда 291 нардеп в едином порыве проголосовал за снятие с нее депутатской неприкосновенности, а 268 дали согласие и на ее арест.

«Необходимо ликвидировать Турчинова, Авакова и Порошенко»
фото: кадр из видео

После голосования Савченко спокойно вышла из здания Рады. Перекинулась парой слов с матерью и сестрой Верой. И через пару минут была арестована.

Эпопея народной героини закончилась, для Надежды Савченко началась новая жизнь — уже в роли «врага народа». Впрочем, на выходе из Рады народ встречал ее восторженными криками и оскорблениями в адрес ее гонителей: «Луценко — продажная шкура!», «Порошенко — придурок!» - кричали митингующие. Однако народ на улице в Киеве сейчас уже ничего не решает. А власти и депутаты настроены категорически против бывшей героини.

Склонить депутатское большинство на свою сторону Юрию Луценко удалось после того, как в зале была продемонстрирована «оперативная съемка» - видео разговора Савченко и ее сподвижника по переговорному обменному процессу Рубана с некими офицерами спецназа, в котором заговорщики планировали осуществить госпереворот в стране с целью устранения действующей власти.

Из материалов следует, что Рубан предлагал провести операцию в три этапа: на первом - киевляне выходят из дома на улицы, на втором — заговорщики сносят «то красивое здание, построенное на чертовом месте», на третьем — выгоняют Порошенко и его товарищей, если они сами не убегут.

Савченко возразила, что ее видение немного другое и ее больше интересуют «жилища» представителей власти, чтобы им некуда было бежать. В свою очередь офицер Березень начал переубеждать своих собеседников, что взрывать правительственный квартал все-таки не стоит, так как может пострадать мирное население. В итоге заговорщики приходят к выводу, что необходимо ликвидировать Турчинова, Авакова и Порошенко. Кортеж последнего они собирались обстрелять из крупнокалиберной снайперской винтовки.

В ходе выступления на заседании Савченко не стала отрицать, что все прозвучавшее на записи она действительно говорила. Однако, по ее словам, на самом деле она не собиралась применять оружие против коллег по парламенту, а всего лишь хотела проверить работу украинских спецслужб. При этом летчица утверждает, что знала, что сотрудники СБУ за ней следят, и «подыгрывала» им, составляя планы провоза оружия с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и участвуя в переговорах с военными. По ее словам, важно было дать понять власти, что оружие может быть использовано против них.

Читайте материал: "Пятая колонна Москвы: будет ли Россия вызволять Савченко из тюрьмы"

Похоже, до самого момента задержания Савченко не понимала, что доигралась «в войнушку». Даже на заседание комитета, на котором решалась ее судьба, утром она пришла с гранатами. Не боевыми, а с рынка. Выложив фрукты на стол она сообщила: «Очень важно показать вам, что вы ходите очень близко от смерти. Вас всех пугает, были у меня гранаты или нет. Были у меня гранаты, вот».

Не остановилась Надежда и в кулуарах, где рассуждала о том, что военный путч - один из самых гуманных методов смены власти. Кроме того, Савченко сообщила, что не отказывается от планов занять президентское кресло Петра Порошенко и будет выдвигать свою кандидатуру на высший пост на грядущих выборах. Странно было бы, если бы после этого ее не арестовали.

Генпрокурор Луценко, правда, по традиции пытался приплести к делу Россию. По его словам, у его ведомства имеются «неопровержимые доказательства», что оружие для переворота поставаляла Москва через ДНР и ЛНР.

«МК» выяснил у представителей самопровозглашенных республик, как они относятся к этим обвинениям:

Владислав Дейнего, полпред ЛНР на переговорах в Минске:

- Если бы у нас были планы по убийству Порошенко и остальных украинских лидеров при помощи наших сторонников в Киеве, мы никогда об этом не заявили публично. Могу сказать, что Луганск не вербовал Савченко в свои диверсанты и не строил с ней никаких совместных планов по государственному перевороту на Украине, чтобы затем заключить мирное соглашение с новыми властями.

Очевидно, что Порошенко боится Савченко, так как она одна из немногих людей в украинской политике, которая не боится называть вещи своими именами и говорит правду в том виде, как она ее понимает в меру своих способностей. Такие люди опасны для сложившегося в результате Майдана режима, особенно в контексте приближающихся президентских выборов. Порошенко боится, что Савченко пользуется в обществе большей поддержкой, чем он, поэтому хочет дискредитировать ее и изолировать от участия в политике. Если над Савченко нависнет угроза лишиться свободы, она может обратиться к ЛНР за политическим убежищем. Мы обещаем рассмотреть этот вопрос.

Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- По данным соцопросов, подавляющее большинство украинцев хочет мира на Донбассе, а рейтинг действующего президента находится на уровне 5%. Если следующие президентские и парламентские выборы пройдут честно, режим на Украине наверняка сменится. Новые власти будут уже более сговорчивыми и готовыми к компромиссу с ДНР и ЛНР, а вот для Порошенко и его окружения в этой системе места уже не будет. Президент это понимает и потому продолжает цепляться за власть.

В частности, он раскручивает дело против Савченко, которая якобы готовила государственный переворот... Не удивлюсь, если к концу года он организует против самого себя теракт, чтобы использовать его для введения особого положения и отмены выборов. В этом случае следует признать, что без внешнего вмешательства украинцы не смогут свергнуть свою власть. Если бы Россия могла помочь, она бы дала денег хоть Савченко, хоть Парубию, хоть черту лысому. Но не надо недооценивать США, на этот случай они отправили на Украину отличных специалистов по безопасности.

Появилось видео задержания Надежды Савченко в здании Верховной рады

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27643 от 23 марта 2018

Заголовок в газете: Савченко снова в тюрьме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру