Посол, выйди вон: эксперты предсказали реакцию Евросоюза на отравление Скрипаля

Европа грозит России волной дипломатических высылок

Последствия отравления Сергея Скрипаля докатились до Евросоюза. На прошедшем саммите ЕС было решено отозвать для консультаций посла Брюсселя в Москве Маркуса Эдерера. Более того, еще пять стран-членов ЕС намерены вслед за Великобританией выслать российских дипломатов. Европейские лидеры почти единогласно согласились: покушение на экс-шпиона организовала Россия, хотя расследование в британском Солсбери еще не завершено. Терезе Мэй явно удалось убедить своих коллег в опасности, исходящей от Кремля, но останавливаться на достигнутом она не собирается. Превратится ли Россия благодаря ее усилиям в страну-изгоя, подобную Северной Корее? Этот вопрос «МК» задал экспертам.

Европа грозит России волной дипломатических высылок
Тереза Мей возле паба, где были отравлен Скрипаль.

Посол ЕС Маркус Эдерер отозван на неопределенный срок. Как уточнил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, этот шаг не означает санкции против России, а лишь является одной из «мер», и глава дипмиссии может в будущем вернуться.

Как говорится в совместном заявлении по итогам саммита ЕС, Евросовет «согласен с суждением правительства Соединенного Королевства о том, что весьма вероятно, Российская Федерация несет ответственность (за отравление Скрипаля), и что не существует другого правдоподобного объяснения случившемуся».

Как пишет газета The Guardian, некоторые страны готовы пойти даже дальше и по примеру Лондона выслать российских дипломатов. Издание уточняет, что так могут поступить Франция, Польша, Литва, Латвия и Эстония. «Все мы рассматриваем такие меры», — заявила на полях саммита президент Литвы Даля Грибаускайте, добавив, что она не поздравила Владимира Путина с победой на выборах и не собирается. Газета почему-то не включила в свой список Чехию, хотя ранее ее премьер Андрей Бабиш намекал, что его страна тоже может выслать несколько российских дипломатов.

«Реакция Европейского совета все-таки была довольно осторожной, символической — считает заведующая Сектором международно-политических проблем Европы ИМЭМО РАН Надежда Арбатова. — С одной стороны, они проявили солидарность с Великобританией, но с другой — не последовало никаких новых санкций, на что рассчитывала Тереза Мэй. Страны ЕС заняли разную позицию по этому вопросу и в этом нет ничего удивительного, потому что с момента распада СССР в Европе не было единства по поводу отношений с Россией».

В том, что российским дипломатам могут указать на дверь Польша и страны Балтии, нет ничего удивительного. Не секрет, что отношения России и этих стран всегда были весьма прохладными. Но чем Москва не угодила Франции?

«Позиция Парижа по делу Скрипаля была несколько непоследовательной, — отвечает Надежда Арбатова. — Сначала Макрон вместе с Меркель поддержал Великобританию, потом последовали заявления представителя Франции в ООН о том, что все-таки нужны более весомые доказательства. Однако нельзя забывать, что у Франции с Великобританией особые отношения. В 2010 году они подписали договор об обороне. То есть у них есть союзнические отношения помимо НАТО. Поэтому в сложившейся ситуации Париж может подтвердить эти связи, отозвав своего посла или выслав российских дипломатов. Но повторюсь, это будет скорее символический шаг. Отношения между ЕС и Россией настолько сложные, сотрудничество по многим направлениям заморожено так давно, что Европа уже устала от этой конфронтации и в сегодняшней ситуации не может позволить себе пойти на какие-то жесткие меры в отсутствии доказательств».

Что же касается Чехии, то, как считает старший научный сотрудник Сектора исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН Анна Четверикова, Прага вряд ли станет враждовать с Москвой. «У Чехии на данный момент хорошие отношения с Россией, и они никого пока не высылают, — уточнила эксперт. — Пока Великобритания официально не обращалась к ним с этой просьбой, и фактически у них нет повода, чтобы это сделать. А если Лондон попросит, то чешское правительство, скорее всего, будет долго думать в взвешивать все последствия, которые за этим последуют. Россия для Чехии важный экономический партнер, поэтому она, вероятно, будет медлить, прежде чем принимать конкретные шаги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру