"Новичок" ни при чём: швейцарские учёные рассекретили вещество, отравившее Скрипалей

При отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, в субботу, 14 апреля, заявил, что швейцарские учёные из лаборатории радиологического и химико-бактериологического анализа города Шпиц пришли к выводу, что бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ), двойной шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены не нервно-паралитическим веществом «Новичок», как утверждает официальный Лондон в постоянных безуспешных попытках обвинить Москву, а веществом BZ. При этом подчёркивается, что это отравляющее вещество, от которого и пострадали Скрипали, состояло на вооружении Соединённых Штатов, Великобритании и западного военного блока НАТО.

При отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении НАТО

Такие выводы были сделаны швейцарскими исследователями по результатам экспертизы образцов, отобранных на месте отравления Скрипалей в Солсбери,сообщает "Россия 24".

Руководитель российского внешнеполитического ведомства обратился к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с адекватным и вполне разумным вопросом, почему эта информация не была учтена в докладе организации.

«Если, конечно, ОЗХО будет опровергать сам факт использования лаборатории города Шпиц, тогда было бы интересно послушать эти объяснения», – заявил глава российской дипломатии.

«BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через 30—60 минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось», — привёл Лавров заключение швейцарских экспертов.

Кроме того, в образцах также выявлено наличие отравляющего вещества нервно-паралитического действия А234, уточнил Лавров.

«По оценке специалистов, установленная высокая значительная концентрация А234 неминуемо привела бы к летальному исходу», - заявил глава МИД России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру