Покусились на святое: Порошенко намекнул на захват храмов Московского патриархата

Эксперт: украинский президент действует, как братки в 1990-е

Президент Украины заявил, что в Верховной раде Украины нужно узаконить автокефальную церковь. Призыв "как можно быстрее, любым способом создать в Украине "единую поместную церковь" подхватили радикально настроенные националисты. Один из руководителей подобных организаций Дмитрий Корчинский в соцсети заявил, что "своим обращением к Вселенскому патриарху президент Порошенко однозначно дал сигнал" о том, что пора на Украине захватывать храмы Московского патриархата.

Эксперт: украинский президент действует, как братки в 1990-е

Рассказывая о том, почему Киеву необходимо срочно добиться признания новой поместной церкви, Петр Порошенко поделился собственными историческими знаниями о том, что киевские князья "опрометчиво основали Москву". В итоге получилось, что праворадикалы собираются провести акцию 20-21 апреля у Десятинного монастыря в центре Киева.

Зачем именно сейчас украинские власти добавили к антироссийской риторике религиозную тему?

- Церковь - это структура иерархическая, - комментирует эксперт по Украине предприниматель Елена Набокова. - Киевский патриархат - это раскольники, их не признает Ватикан. А националисты хотят отделиться от церкви - как от культурно-языковой парадигмы. При этом радикальные украинские националисты постоянно "гнобят" и вроде бы родственных им российских либералов; в хамском тоне заставляют артистов выбирать: или Россия, или Украина.

Собственно, есть и еще одна претензия к украинской церкви: ее служители отказались отпевать героев АТО да еще и называют войну гражданской. "Такая церковь нам не нужна!" - орут радикалы. "Я склоняюсь к тому, что антироссийская риторика в глазах мировой общественности не идет на пользу Украине. Из-за "поддавков" Западу могут пострадать и простые люди - и это самое ужасное", - считает историк.

- Я, конечно, могу ошибаться, но, судя по всему, нагнетание вражды между Россией и Украиной на руку только грантополучателям, - прокомментировал эксперт, пожелавший остаться неизвестным. - Заходя в социальные сети на странички 4-5 "бойцов с режимом", я понимаю: они пишут об одном и том же, в одной и той же "обличительной" манере, а иногда - даже одними и теми же фразами. Вот и сейчас - раскол церкви оказался срочно необходим. Печально, что многие люди готовы поверить (и верят) в подобные трюки...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру