"По-другому не умеем": Лукашенко призвал белорусов не пить водку литрами

Белорусский лидер призвал соотечественников отучаться от пьянства и переходить на европейский манер культуры винопития

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прочитал мораль соотечественникам о том, как, когда и сколько можно употреблять спиртных напитков в день, чтобы не «спиться», не пить водку литрами и не угробить заживо своё здоровье, сообщает «БелТА».

Белорусский лидер призвал соотечественников отучаться от пьянства и переходить на европейский манер культуры винопития

По словам белорусского лидера, его согражданам пора покончить с полюбившейся им водкой и постепенно переходить на европейский образ жизни, постепенно приучая белорусский народ к «нормальным винам».

«От самогона, от этих крепких напитков отучать. Я не против, если люди 70-100 граммов водки через день выпивают. Но мы же не умеем по 70-100 граммов. Мы же если сядем, надо литр залить крепких напитков за один раз. А здоровья это не прибавляет. Поэтому надо привыкать к европейскому варианту потребления вин. Это полезно, если один-два бокала в день вина выпиваешь, но именно качественного», — призвал глава белорусского государства соотечественников, как это ни прискорбно для них, отучаться от крепкого спиртного.

Ранее Лукашенко уже сетовал, что белорусы не ведут здоровый образ жизни. «Спортом мы не хотим заниматься, жрём абы что и как попало. Сами себя травим», — обращался Лукашенко к населению Белоруссии. «Во всём мире становится модным быть здоровым и красивым. Чем же мы хуже? Почему мы не бежим туда, куда бегут все передовые страны?» – заявлял белорусский лидер.

Как отмечается, более шести лет в Белоруссии действует программа по предупреждению и преодолению пьянства среди населения.

В сентябре 2017 года сообщалось, что уровень потребления белорусами спиртного, по информации Всемирной организации здравоохранения, составляет 15 литров на человека.

Читайте материал Лукашенко: никому не удастся заставить поставить небольшие государства на колени

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру