Спасая топ-менеджеров от "уголовки", Дума доработала закон о санкциях

Пункт об ответственности для подстрекателей собрались изменить

Окончательная версия законопроекта об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ появится, скорее всего, на следующей неделе. При этом в Госдуме не исключают: в перспективе «уголовка» все же будет грозить тем менеджерам и руководителям компаний, на которых не окажут должного воздействия административные штрафы.

Пункт об ответственности для подстрекателей собрались изменить
Совет законодателей при спикере Володине придумывает кары для непатриотичных бизнесменов. 23 мая 2018 года. Фото: duma.gov.ru

«МК» неоднократно писал о законопроекте, внесенном в Госдуму 14 мая и принятом в первом чтении уже 15 мая. Его авторы (среди них — спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко) хотели штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей или сажать на срок до 4 лет за «совершение действий (бездействие)» во исполнение антироссийских санкций на территории РФ. Кроме того, штраф до 500 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до 3 лет предлагалось ввести за «умышленные действия», способствовавшие введению санкций против России или отдельных россиян.

Депутаты собирались уже 17 мая принять документ во втором чтении без единой поправки. Но крупный российский и иностранный бизнес забил тревогу: новая статья Уголовного кодекса, по мнению предпринимателей, позволяла посадить менеджера или руководителя любой компании и поставила бы европейские компании в России между молотом и наковальней, то есть между США и Россией. Госдума взяла тайм-аут, отложила второе чтение и начала консультации с заинтересованными сторонами в рамках совета по законотворчеству при спикере Володине. О том, чтобы вообще отказаться от затеи, речи не шло — тем более что 18 мая Владимир Путин сказал, что не видит «ничего необычного в том, что Россия примет такой закон», то есть фактически поддержал замысел.

После совета по законотворчеству, который прошел 23 мая, стало понятно, в каком именно направлении пойдет доработка документа. Представители организаций предпринимателей (РСПП, «Опора России», АКОРТ, «Деловая Россия», Ассоциация европейского бизнеса) и эксперты попросили не наказывать уголовно собственно бизнес, ограничившись для него административным наказанием. Уголовное наказание, говорили на совете, должно грозить лишь умышленным «подстрекателям» к введению антироссийских санкций. Договорились собрать все предложения, в том числе и от правительства, обсудить их еще раз на совете по законотворчеству, а потом вынести согласованный вариант на заседание Госдумы.

На Петербургском экономическом форуме стало ясно, что уголовная инициатива Госдумы задела предпринимателей за живое. На вопрос о ней опять пришлось отвечать Владимиру Путину. А г-н Володин в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» пообещал «сделать все, чтобы не пострадал наш бизнес, чтобы инвестиции в Россию приходили и увеличивались». Уже после форума о том, что «безусловно, этот законопроект не должен вводить каких-то излишних ограничителей или раздражителей для инвестиционного климата», сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков…

Следующий «совет по законотворчеству по доработке текста, вероятнее всего, соберется не раньше следующей недели, тем более что сейчас депутаты работают в регионах», сказал «МК» один из авторов нашумевшего законопроекта, первый зам. главы фракции «ЕР» Андрей Исаев. «Мы изучим все предложения, в том числе правительства, и подготовим сбалансированный вариант», — пояснил глава профильного Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»).

Правительство уже представило в общем виде свое представление о том, как должен выглядеть законопроект, сказал г-н Исаев. Единственное, что точно известно — уголовная ответственность для умышленных подстрекателей к введению санкций останется. Но, как сказал г-н Крашенинников, этот состав «очевидно, будет сформулирован несколько по-другому». В таком усеченном виде законопроект, видимо, будет принят в весеннюю сессию и вступит в силу уже летом.

Что касается компаний — их будут наказывать в административном порядке. Как, за что конкретно — пропишут в другом законопроекте, который еще не внесен на рассмотрение парламента. Шансов на то, что он будет принят до летних каникул, которые начнутся в конце июля, почти нет: все инициативы о внесении изменений в КоАП являются предметом совместного ведения и требуют рассылки в субъекты Федерации для получения отзыва на месяц до первого чтения и на месяц — до второго.

Кстати, г-н Исаев сказал «МК», что полностью исключить введение уголовной ответственности для представителей компаний нельзя: «обсуждается и вариант с административной преюдицией, то есть для злостных нарушителей после повторного административного наказания может все же возникать уголовная ответственность». Но вопрос о преюдиции «еще не решенный», признал депутат.

Преюдиция в последние годы все чаще практикуется российскими законодателями. В УК уже есть статьи для неоднократно наказанных административно за неуплату алиментов, для неоднократно попавшихся за пьянку за рулем, для неоднократно нарушивших правила проведения массовых мероприятий и т.д.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27692 от 29 мая 2018

Заголовок в газете: «Серийных» пособников санкций будут сажать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру