Украинский адмирал испугался "гибридного вторжения" России с моря

Киев должен усиленно патрулировать азовское побережье, посоветовал военный

Россия может осуществить попытку вторжения со стороны Азовского моря. С таким заявлением выступил бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко.

Киев должен усиленно патрулировать азовское побережье, посоветовал военный
Кадр из видео.

В интервью порталу "Обозреватель" Кабаненко заявил, что Москва проводит военно-морские учения в Азовском море якобы в непосредственной близости к украинскому побережью.По мнению адмирала, такие маневры следует рассматривать как "гибридную угрозу вторжения с моря".

Ради "предотвращения кризиса" Госпогранслужба Украины должна начать патрулирование территориального моря в 12 милях от побережья, считает военный. "Это сдерживающий фактор", – отметил он. Бывший замминистра обороны также посоветовал Киеву создать мобильные группировки военно-морских сил для сдерживания "худших сценариев в прибрежных водах".

Помимо этого, украинским властям не помешало бы сотрудничать с Западом по этому вопросу, считает Кабаненко. Однако взаимодействие с НАТО осложняет позиция Будапешта, который блокирует ряд инициатив из-за притеснения на Украине языков нацменьшинств.

Ранее Госпогранслужба страны заявила, что с 30 апреля российские пограничники в Азовском море ежедневно останавливает для досмотра суда, следующие в украинские порты. В ФСБ на это ответили, что проверки кораблей проводятся в соответствии международным морским правом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру