Улюкаева посадили к насильникам

Стало известно, в какой колонии отбывает срок экс-министр экономического развития

«Жить можно», - это первые слова, которые произнёс бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, попав в колонию строгого режима № 1 города Твери. По крайней мере так утверждает только что освободившийся оттуда осужденный. Нам стали известны подробности первых дней пребывания экс- Улюкаева среди опасных преступников (в их числе немало убийц и насильников).

Стало известно, в какой колонии отбывает срок экс-министр экономического развития

Алексей Улюкаев прибыл в регион отбывания наказания 31 мая. Куда именно, ФСИН как не говорила тогда, так не говорит и сейчас: не положено по закону разглашать такие сведения (вдруг осужденный не хочет, чтобы об этом знали даже друзья и родные). Но фигура Улюкаева слишком заметная, к тому же он первый осужденный министр в истории современной России, так что информация о месте его пребывания стала известна. Первым рассказал об этом нам осужденный, на днях освободившийся из ИК-1. Мы расспросили его о том, как отбывает наказание экс-министр.

-Улюкаев прибыл к нам 4 июня, - рассказывает Николай (фамилию просил не указывать). - До этого он четыре дня провел в Тверском СИЗО № 1.

- Вся колония, наверное, сразу узнала о нем?

- Ну да. Он все-таки «звезда». Так что стали говорить, что теперь к нам будут толпами ходить журналисты, правозащитники. Это хорошо. Повышенное внимание к одному всегда отражается на жизни всех. У нас в отряде некоторые уже даже думают обратиться потом к Улюкаеву за всякой помощью.

- То есть приняли его хорошо?

- Ну как приняли — он пока ведь на карантине. На днях административная комиссия будет распределять его в отряд. Пока он ни с кем не общался. Но мы его видели и знаем о нем все. В колонии ничего не утаишь.

- Одет в тюремную робу?

- А как же. Ему она не идет, кстати.

Экс-министр Улюкаев прибыл в суд с новой прической: "Все нормально"

Экс-министр Улюкаев прибыл в суд с новой прической: "Все нормально"

Смотрите фотогалерею по теме

- Чем он сейчас занимается?

- Пока ничем. Ведет переписку с братом Сергеем и женой. Читает. В карантинном отделении особых развлечений нет. И по территории колонии Улюкаев ходить пока свободно не может.

- Ему не опасно быть в этой колонии? Тут ведь сидят люди за серьезные преступления.

- Убийцы и насильники- основой контингент. Есть у нас один серийный убийца, отбывает 20-летний срок. Но к нему в отряд Улюкаева точно не определят. Думаю, ему подберут самый «лайтовый» - там, где находятся осужденные на небольшой срок. Сотрудники уделяют ему повышенное внимание. Прямо носятся с ним. Они его уважают. Мне один сотрудник пояснял почему - потому что не плачет, не трясется, не жалуется, хотя привык совсем к другой жизни. Проявляет завидную волю. Улюкаев принял, что все уже свершилось. Решил, видно, что жизнь продолжает.

- Тяжело в вашей колонии?

- Да как в любой другой. Но есть и преимущества. В ИК-1 теперь даже день открытых дверей существует - 15 октября. Тут организуют выставки-продажи вещей и продуктов питания, которые производятся. А делают много чего - от сала до спортивных сумок.

Читайте материал «Миллиардеры Магомедовы в СИЗО разругали никудышный крем для лица»

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27702 от 9 июня 2018

Заголовок в газете: Улюкаев хорошо сел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру