Россия готова к созданию "параллельного" интернета

Это произойдет только в крайнем случае

Российская Федерация имеет все возможностями для создания "параллельного" интернета, прибегнуть к которым сможет при неблагоприятном развитии событий. С таким заявлением выступил глава Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) российского МИДа Илья Рогачев.

Это произойдет только в крайнем случае

"Технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются, но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось", - приводит слова Рогачева ТАСС.

По его словам, политический курс Москвы не направлен на обособление интернета, но к подобной ситуации может привести политика стран Запада, насаждающих двойные стандарты. «Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета», — заявил Рогачев.

Он также отметил, что в реальности цензура киберпространства в западных государствах развита гораздо сильнее, чем в РФ. "Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму", - пояснил дипломат.

По мнению Рогачева, в данной сфере необходимо работать таким образом, чтобы максимально удовлетворить интересы всех партнеров.

Читайте материал: В России заработал «пакет Яровой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру