Украина отмечала победу над Испанией вместе с Россией: националисты молчали

Как Чемпионат мира по футболу изменил Киев

Чемпионат мира по футболу может запомниться еще и тем, что наконец заставил жителей соседней Украины показать свое истинное отношение к России. Победа россиян над сборной Испании вызвала в Незалежной, особенно в ее юго-восточных областях, шквал ликования. Праздничное настроение было настолько сильным, что ни СБУ, ни националистические организации даже не попытались помешать людям выражать свои эмоции.

Как Чемпионат мира по футболу изменил Киев

Как передают украинские СМИ, все бары Киева и Одессы были забиты болельщиками, которые переживали за российских спортсменов, а когда увидели, как вратарь Игорь Акинфеев вывел свою команду в четвертьфинал, по улицам разнеслось громогласное «Ура!». При этом многие кричали «Наши победили!!!». И если во время игры болельщики еще старались скрывать свои чувства, переживая, что за ними могут следить ультраправые боевики, то после финального свистка их не могли остановить даже звонки неонацистов в СБУ.

О том, что трансляция матча из «страны-агрессора» вызвала чуть ли не социально-политические волнения на Украине, свидетельствуют и официальные данные телеканала «Интер», который единственный транслирует матчи из России. Всего возле телевизоров в этот вечер собрались 4,4 миллиона жителей республики. И это притом что, по официальным данным, в стране проживают 42 миллиона человек, а без учета ДНР и ЛНР — около 38,8 миллиона человек. Другими словами, каждый девятый гражданин Украины наверняка видел матч, а если прибавить к этому зрителей из Интернета, то цифра наверняка вырастет на порядок. В частности, статистика поисковой системы Google показывает, что 1 июля главным запросом на Украине стало «Росія Іспанія». Причем чаще всего эти слова в поисковик вбивали жители Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей, то есть вся «западенщина».

Даже экс-президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что «болел, болеет и болеть будет» за сборную России. Пользователи украинского сегмента социальных сетей даже начали издеваться над собственными властями. Одни ждали, что 2 июля вся сборная Испании будет внесена в базу «Миротворца», другие призывали главу МИД Украины Павла Климкина объявить о том, что Мадрид присоединился к бойкоту ЧМ-2018.

Эксперты объяснили «МК» бурное проявление чувств украинцев.

Константин ЗАТУЛИН, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в Госдуме России:

— Огромное число граждан Украины на самом деле не отделяют себя всерьез от России. При этом речь идет не только о старшем поколении, но и о более молодом. Они понимают нашу родственную близость, а иногда и тот факт, что являются нашими соотечественниками, русскими по национальности. Конечно, они переживают за своих.

В случае с футболом проявились народные чувства, которые трудно запретить указами президента или деятельностью СБУ. Это похоже на желание детей растопыренными пальцами остановить идущий на них поток. Люди любят футбол, многие жить без него не могут. Реакция украинцев перечеркивает все попытки представить Россию их главным врагом. Это значит, что в будущем, при условии что и мы и они будем правильно себя вести, вся эта история с враждой закончится.

Кирилл МОЛЧАНОВ, заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики:

— Бойкот, к которому призывали украинские власти, не сработал даже внутри Украины. Каждый вечер во всех барах страны крутят матчи чемпионата мира, и никто не пытается их срывать. В конце концов украинские националистические организации зачастую состоят из футбольных хулиганов, которые, естественно, смотрят ЧМ-2018. Особенно сильно за Россию болеют в южных регионах страны, но и в Киеве я не видел никого, кто был бы расстроен поражением Испании. Возможно, на бытовом уровне были какие-то стычки из-за победы России, но все это растворилось в общем праздничном настроении.

Что касается украинских властей, то сейчас президент Петр Порошенко больше обеспокоен своим катастрофически низким рейтингом. В связи с этим он занят организацией саммита Украина—НАТО, а не какими-то мелкими событиями вроде футбольного матча.

А в это время в Донецке

Чемпионат мира по футболу безвозвратно изменил ночную жизнь Донецка. 2 июля 2018 года специальным указом главы ДНР Александра Захарченко введенный еще четыре года назад комендантский час серьезно изменили. Теперь запретное для перемещения гражданских время в Донецке, Макеевке и Горловке начинается в 1 час ночи и длится до 5 утра. Что сразу сделало возможным существование в самопровозглашенной республике спортивных баров и кафе.

До сих пор ночная жизнь Донецка заканчивалась в «детское время». Потому что в 22.00 в любом заведении наблюдалась одна и та же картина — официанты, гардеробщики, администраторы и гости любой стадии алкогольного опьянения массово бежали к гардеробу, одевались и исчезали в ранней ночи. 22.00 — это крайний срок, когда в Донецке относительно стабильно работает такси. Таксистам, равно как и работникам сферы обслуживания, всем до 23.00 нужно было добраться до своих квартир.

Тех, кто не успевал, деловито прихватывали патрули и после быстрой проверки в ближайшем райотделе полиции людей оставляли под стражей, а чаще всего просто в коридоре — до 5 утра. Представить себе спортивный бар с просмотром футбола при таком режиме дня и ночи невозможно — игры Лиги чемпионов, как известно, начинаются в 21.45.

После выхода России в ¼ финала чемпионата мира футбол для ДНР открылся.

Сдвиг комендантского часа в ДНР произошел совершенно неожиданно, его никто особенно не комментирует, но ни с чем другим, кроме футбола, не связывают. А в Луганске к чемпионату мира сделали в центре города показательную фан-зону с большим экраном.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27721 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Россия заставила Украину кричать «Ура!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру