Эксперт развенчал учения в Черном море: "Украина боевой ценности не представляет"

Американцы учатся командовать у российских берегов

В Черном море стартовали украинско-американские учения Sea Breeze-2018. Они продлятся до 21 июля. Рядом с Крымом развернулись военно-морские маневры, в которых участвуют 19 стран, в том числе Турция, Румыния, Канада, Великобритания, Грузия и даже Молдавия. Всего задействовано около трех десятков боевых кораблей, самолеты, вертолеты, беспилотники, а также несколько тысяч военных моряков, спецназовцев, водолазов, морпехов. Заправляют учениями, конечно же, США. В Черное море для этого вошли командный корабль ВМС США и эсминец с крылатыми ракетами на борту. Какие цели преследуют американцы в Черном море? Представляют ли эти учения угрозу России? Не стоит ли ждать провокаций в преддверии встречи президентов США и России? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт Олег Желтоножко.

Американцы учатся командовать у российских берегов

- Что это за учения и чему американцы собираются учить украинцев?

- Учения Sea Breeze проводятся на регулярной основе. Чтобы оправдать существование подобных военно-морских группировок, каких только задач не выдумывалось - борьба с терроризмом, поддержка неких гуманитарных миссий... Но в отношении Украины таких угроз не отмечалось, и в перспективе они малореальны. Чисто военного аспекта эти учения не имеют. Могут быть отработаны некие задачи взаимодействия на языковом уровне, на уровне понимания военными друг друга. Флот Украины находится в катастрофическом состоянии и сам по себе боевой ценности не представляет, реальные боевые задачи отработать не может.

- Тогда что за этим стоит?

- Есть такое понятие «демонстрация флага». Оно существует в межгосударственных отношениях, в том числе, применительно к военному флоту. Тем самым демонстрируется вовлеченность одного государства в дела других, прибрежных, и оказывается поддержка какому-то из них. В данном случае, это оказание моральной поддержки «молодой растущей демократии» Украины. А заодно и «шпилька» в адрес России: дескать, на границе России американский флот делает то, что считает необходимым. Американцы демонстрируют: мы здесь, и постоянно здесь будем.

- Но конвенция Монтрё это запрещает. Или ее можно обойти?

- Постоянно оперировать в Черном море американский военный флот, конечно, не может — пребывание военных флотов нечерноморских государств в акватории ограничено 21 днем. Но Болгария, Турция и Румыния — причерноморские страны - сейчас входят в НАТО, для их военных кораблей никаких ограничений не существует. Поэтому Альянс может создать в Черном море постоянную группировку кораблей из флотов этих стран. Что касается американских кораблей, то существует, например, такой прием, как передача командования другим странам. Такое бывало, и не раз. Во время Первой и Второй мировых войн в акватории Черного моря действовали корабли Германии под Турецким командованием. Американцы могут в интересах НАТО сформировать в Черном море определенную группировку кораблей под своим командованием. Украина в боевом смысле не представляет ценности — реально боеготовых кораблей у нее не осталось. Украинцы даже просили американцев и немцев, чтобы те предоставили им свои корабли, но пока это все осталось на уровне фантазий.

Тем не менее, понемногу американцы приучают всех к своему присутствию в Черном море, и к тому, что они здесь командуют. А украинцев приучают подчиняться им.

- С предстоящей встречей Путина и Трампа время проведения начала учений может быть связано? Возможны провокации?

- Это вряд ли. В рамках американской военной структуры - а я повторюсь, что в учениях участвует военный флот США - это маловероятно. Все-таки Трамп - официальный главнокомандующий, фрондерство в его адрес бессмысленно. У военных свои задачи. И они гораздо более долгосрочные, чем возможное политическое влияние на сегодняшнюю ситуацию.

- Как на происходящее должна реагировать Россия? Какие возможности есть у Черноморского флота?

- У Черноморского флота все под контролем. Не зря же была такая болезненная реакция Запада на потерю Крыма - его называют еще «непотопляемым авианосцем», регионом, с помощью которого можно контролировать всю акваторию Черного моря. По факту это так и есть. Во-первых, сейчас у нас там установлены российские современные береговые ракетные комплексы, которые в состоянии контролировать огромную площадь на сотник километров от своего берега. Во-вторых, есть морская авиация, с помощью которой можно охватить всю акваторию. Силы у Черноморского флота для того, чтобы купировать любую угрозу, исходящую от иностранных боевых кораблей, имеются. Но в данном случае с нашей стороны на проведение этих учений реагировать не надо. Формально — это взаимоотношения двух государств: Украины и США, а мы не находимся в состоянии войны или конфронтации ни с одним, ни с другим государством. Беспокойства эти учения, в принципе, представлять для нас не должны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру