ФБР следило за Бутиной два года: почему ее арестовали сейчас

Коллега активистки: «Она призывала оставаться в рамках закона»

В среду, 18 июня, студентка из России Мария Бутина должна была предстать перед судом. Ей предъявили два обвинения: в сговоре с целью работы иностранным агентом и, собственно, в деятельности в качестве этого агента без лицензии. Но, как стало известно журналистам по утечкам из ФБР, американская разведка с самого приезда Бутиной в США поместила ее под наблюдение и до поры до времени позволяла ей заниматься «незаконным лоббизмом». Только когда россиянка собралась покинуть Вашингтон и отправиться в Южную Дакоту, было принято решение арестовать ее, чтобы не упустить.

Коллега активистки: «Она призывала оставаться в рамках закона»
Оружейный активизм Марии Бутиной привлек внимание ФБР еще до ее отъезда в США.

Мария Бутина приехала в США по студенческой визе в 2016 году. Как пишет газета The Washington Post, к тому моменту она уже была довольно известным оружейным активистом в России, поэтому сразу попала под наблюдение ФБР.

Подозрения американских спецслужб россиянка вызвала, еще когда посещала Америку в качестве приглашенного лектора в 2015 году. Тогда она рассказала дюжине студентов Университета Южной Дакоты о своей деятельности в организации «Право на оружие» и способах добиться успеха. По словам одного из организаторов республиканского летнего лагеря в этом штате Дасти Джонсона и его помощника Уила Мортенсона, Бутина «выставляла себя как борца за свободу и права человека против путинского режима».

На первый взгляд ничего подозрительного. Но не для ФБР. «Все это было для того, чтобы создать историю для прикрытия, иллюзию ее честных намерений», — уверен бывший сотрудник спецслужбы Дэвид Гомез.

Но вместо того, чтобы допросить россиянку сразу, детективы решили отслеживать ее встречи и передвижения по Соединенным Штатам. По мнению ФБР, Бутина времени в Америке даром не теряла, работая бок о бок с влиятельными политиками и внедряясь в Национальную стрелковую ассоциацию.

«МК» связался с коллегой Марии Бутиной, председателем правления организации «Право на оружие» Игорем Шмелевым. По его словам, «Право на оружие» никогда не делало секрета из своих связей с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA). Шмелев виделся с республиканцем Полом Эриксоном, которого в Америке называют пособником Марии Бутиной, только один раз, в 2013 году, когда тот посещал съезд «Права на оружие» в Москве в качестве одного из глав NRA. «Как они познакомились с Марией, я не знаю. Мы с ней друзья, но никогда не обсуждали личную жизнь», — сообщил Игорь Шмелев.

По данным американской разведки, приведенным The Washington Post, Мария впервые лично увиделась с Эриксоном именно на этом съезде. С тех пор они начали переписываться и обсуждать по электронной почте «дипломатический» проект по сближению России и США, в котором участвовал и зампред ЦБ Александр Торшин. Бутина публично отрицала связь с российскими властями. Но ФБР уверено, что в 2016 году она известила некоего человека на территории Соединенных Штатов о том, что Кремль одобрил ее проект. А в ночь победы Трампа на президентских выборах написала Торшину: «Иду спать. Здесь три часа ночи. Жду дальнейших указаний».

«После отъезда Марии на учебу в США мы с ней иногда переписывались, но она писала, что у нее очень мало времени: большая нагрузка с учебой, — продолжает Игорь Шмелев. — Последний раз я общался с ней примерно месяц назад. Мы обсуждали организационные вопросы, связанные с деятельностью «Права на оружие». Она писала, что защитила диплом, но о ее дальнейших планах я не узнавал. Хочу добавить, что Мария — очень умный и разносторонне развитый человек, она легко находит контакт с людьми. Но, пожалуй, главное — она всегда призывала оставаться в рамках закона. Не разрешают нам местные власти проводить наши мероприятия — ну, значит, не будем».

Напомним, Марию Бутину арестовали спустя несколько часов после окончания успешных переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина. ФБР утверждает, что это всего лишь совпадение: к ним поступила информация о том, что россиянка собирается покинуть Вашингтон и направиться с Южную Дакоту, где за ней было бы сложнее следить. Поэтому правоохранители решили действовать на опережение.

Читайте материал "Дело "русской шпионки" Бутиной: Трам, деньги, два ствола"

Мария Бутина задержана в США: фото "российской шпионки"

Мария Бутина задержана в США: фото "российской шпионки"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27734 от 19 июля 2018

Заголовок в газете: За Бутиной следили со студенческой скамьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру