«Ничтожные люди»: Путин оценил эхо встречи с Трампом

Российский президент выказал расстройство по поводу того, что в США не оценили его инициативы

Значительную часть сегодняшнего выступления в МИД Владимир Путин посвятил защите результатов своей встречи с Дональдом Трампом, которая уже вызвала волну негодования и критики в США. По словам президента, недовольство выражают силы, ставящие внутрипартийные амбиции выше интересов государства и глобальной безопасности. "Жалкие, ничтожные люди, - оторвавшись от заранее написанной речи, сымпровизировал ВВП.

Российский президент выказал расстройство по поводу того, что в США не оценили его инициативы

Но потом оговорился, что цитата из Ильфа и Петрова к демократам не относится - они обладают достаточным могуществом, чтобы "впаривать" своим гражданам всякую ерунду.

В кулуарах высотки на Смоленской площади, где перед традиционной встречей с Путиным кучковались дипломаты, дефицита тем для обсуждения явно не ощущалось.

Ситуация на внешнеполитическом треке развивается стремительно: близкие партнеры вдруг становятся предателями и чуть ли не врагами, девушка из глубокой провинции подозревается в попытках организовать тайную встречу самых могущественных политиков мира, а отдельные страны, отказываясь выполнять международные договоренности, способствуют нарастанию напряженности в наиболее опасном регионе мира.

Постпреда в Вене Михаила Ульянова в этой связи особенно обеспокоило заявление Японии о прекращении закупок иранской нефти. "Никаких оснований останавливать экономические связи с Ираном нет, все это результат запугивания со стороны США. Не у всех есть политическая воля им противостоять", - заявил он журналистам, отметив, что полное нефтяное эмбарго, которое грозит Тегерану уже осенью, - это крайне опасный сценарий, чреватый большими проблемами.

Российского посла во Франции Алексея Мешкова расстроило внезапное закрытие "Бизнес Франс" в России: вроде бы отношения двух стран находятся на подъеме, товарооборот растет, лидеры встречаются, и вдруг такая "подножка".

А представитель России в ЕС Владимир Чижов сетовал на внезапное ухудшение отношений с Грецией, которое, как шило, в МИДе уже не утаишь - вся Европа обсуждает. "Надеюсь, эта полоса охлаждения будет короткой, ведь нас так много связывает", - надеется дипломат.

Владимир Путин, который в качестве президента выступил перед дипкорпусом уже шестой раз, на таких подробностях, естественно, не останавливался и упомянул только о самых важных глобальных конфликтах.

В Сирии, подчеркнул президент, при решающей роли РФ нанесен сокрушительный удар по террористам, и сейчас на повестке дня стоит формирование конституционного комитета для подготовки конституции и проведения выборов.

В ситуации вокруг Корейского полуострова наметились позитивные тенденции, в том числе благодаря вкладу Дональда Трампа, который сел за стол переговоров, проявил уважение и отказался от действий, способных привести к необратимым последствиям — то есть от совместных военных учений с Южной Кореей.

"Но есть и другие примеры, когда в одночасье перечеркиваются достигнутые общими усилиями договоренности. Имею в виду односторонний выход США из всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе", - заявил ВВП.

Он предостерег ЕС и НАТО от такой же безответственной политики в Европе, отметив, что "коллегам", стремящимся включить Украину и Грузию в "военную орбиту" альянса, следовало бы всерьез задуматься о последствиях. "

"На подобные агрессивные шаги, представляющие прямую угрозу России, мы будем реагировать соразмерно", - не вдаваясь в детали, пригрозил президент. Впрочем, Минобороны не случайно за несколько часов до его выступления опубликовало запись учебного пуска новейших гиперзвуковых ракет "Кинжал": это видео наглядно демонстрирует всем интересующимся, что значит "соразмерный ответ".

По словам Владимира Путина, ключом к обеспечению безопасности и стабильности в мире является расширение экономического сотрудничества и постепенное восстановление доверия на этой базе. Россия не хочет ни с кем воевать, она хочет торговать, привлекать инвестиции и обмениваться технологиями: ведь через 6 лет ей надо осуществить прорыв и оказаться в пятерке ведущих экономик мира. А конфликты этому явно не способствуют.

"Все, что мы делаем на внешнеполитической арене, мы делаем не ради какого-то умозрительного величия и не для того, чтобы создать проблемы другим. Главное - обеспечивать условия для устойчивого развития нашей страны", - подчеркнул президент.

Внешняя политика РФ, по его словам, должна стать более экономически ориентированной и прагматичной, а для этого дипломатам необходимо активнее продвигать российский экспорт, помогать бизнесу искать новых партнеров, преодолевать препятствия для работы отечественных компаний за рубежом. "Наши деловые проекты, которые мы реализуем с Европой, скажем, "Северный поток-2" носят исключительно коммерческий характер. В них нет политической подоплеки, какого-либо "двойного дна", - подчеркнул ВВП.

Понимая, что дипкорпус (да и многие в мире) ждет отчета о недавней встрече с Трампом в Хельсинки, Путин отложил в сторону заранее заготовленную речь.

"Лучше я скажу несколько слов, что называется, "совсем от себя", - предупредил он, но рассказал не столько о самой встрече, сколько о ее последствиях: "Определенные политические силы в США пытаются принизить и дезавуировать результаты" . При этом в жертву приносятся российско-американские отношения, интересы американского бизнеса, надежды таких союзников, как Израиль и глобальная безопасность.

"Про таких людей у нас хорошо когда-то написали известные писатели-сатирики: "жалкие, ничтожные люди". Но в данном случае это не так. Это люди довольно могущественные и сильные, если могут впаривать миллионам своих граждан различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории", - заявил президент.

Особенно его, по всей видимости, расстроило отсутствие позитивной реакции в США на такие важные предложения российской стороны, как продление договора СНВ-3 и обеспечение безопасности на Голанских высотах. Это были "домашние заготовки", козыри, с которыми ВВП приезжал на встречу в Хельсинки, а вместо них американские СМИ сосредоточились на своих любимых темах - вмешательстве в выборы, очередной русской шпионке и 12 сотрудниках ГРУ, уличенных в хакерских атаках на серверы демпартии.

"Судя по всему, это никого не интересует. В США есть силы, которые свои узкопартийные интересы ставят выше общенациональных и готовы жертвовать вопросами безопасности", - констатировал Путин.

Следующие полтора часа общение главы государства с дипкорпусом продолжалось в закрытом для прессы режиме, однако "ничего нового" послы, по их собственному признанию, от Путина не узнали. И даже деталями встречи с Трампом он так и не поделился.

"Не было никаких сенсаций. Ничего необычного, такого, чтобы мы не знали не прозвучало. Но это и хорошо, поскольку означает устойчивость и стабильность нашего внешнеполитического курса", - заявил представитель РФ В Китае Андрей Денисов. А Владимир Чижов добавил, что, поскольку большинство послов очень редко имеют возможность не то, что общаться, а даже видеть президента страны, эта встреча была очень полезной и вдохновила на дальнейшую работу, как минимум до 2020 года, когда дипкорпус снова соберут на встречу в МИД.

Читайте материал «Невтерпёж»: Трамп раскрыл секрет проблем, уготованных Путину на новой встрече»

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27735 от 20 июля 2018

Заголовок в газете: Владимир Путин и «жалкие, ничтожные люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру