Парад ВМФ: Путин обошел дозором корабли и пообещал новые «Калибры»

Под залпы пушек с ботиком Петра

У России теперь два больших военных парада. Первый — на Красной площади в честь 9 мая, второй — в акватории Невы в День Военно-морского флота, причем последний с 2018 года имеет статус ежегодного и размах, присущий государственным торжествам. Всего в смотре приняли участие более 40 боевых кораблей и катеров,  38 самолетов морской авиации и 4 тыс. военнослужащих, представляющих все российские флоты. С борта президентского катера, под залпы пушек отшвартовавшегося от пристани Петропавловской крепости, парад принимали Владимир Путин и Сергей Шойгу. 

Под залпы пушек с ботиком Петра

— Вот эти три полоски на воротнике символизируют три главных морских сражения — Гангутское, Синопское и Чесменское. А бескозырку по правилам нужно носить на два пальца выше бровей, — поучал внука-юнгу не утративший военной выправки дед. 

О близости моря в Петербурге не забываешь никогда, но в последнее воскресенье июля это ощущение особенно сильно. По случаю Дня ВМФ базирующиеся в Северной столице моряки надевают белую форму и лаковые ботинки, горожане достают из закромов тельняшки и бескозырки, а многочисленные гости города  закупаются андреевскими флагами. Вся эта шумная толпа  движется в сторону набережных, чтобы посмотреть на выстроившиеся в акватории Невы боевые корабли. 

Петербург отметил День ВМФ: зрелищные фото военного парада

Петербург отметил День ВМФ: зрелищные фото военного парада

Смотрите фотогалерею по теме

До недавнего времени День ВМФ был обычным городским праздником. Но в 2017 году все изменилось: парад в Петербурге  получил статус Главного военно-морского парада страны. А в 2018-м было объявлено, что он становится ежегодным  — отныне участвовать в питерском смотре будут моряки и техника всех российских флотов — Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского (представлен только морской авиацией), а также Каспийской флотилии. Таким образом, у России теперь официально два больших военных парада — сухопутный 9 мая на Красной площади и морской в конце июля на Неве и рейде Кронштадта. 

Особый статус питерского смотра повлек за собой большие перемены. В этом году ко Дню ВМФ Минобороны готовилось не менее тщательно, чем ко Дню Победы. Из портов базирования  корабли начали прибывать уже за месяц, чтобы тщательно отработать все маневры. Непосредственно  перед парадом прошли две генеральные репетиции — с разводом мостов, перекрытиями улиц  и  участием министра обороны Сергея Шойгу. Аккредитацией  журналистов на морской праздник  впервые  занималась пресс-служба Кремля. А трансляцию  поручили главному телеканалу страны, причем камеры для большей зрелищности установили не только на летающих модулях, но и под водой. И даже классический позывной, чтобы подчеркнуть новый статус,  позаимствовали у 9 мая, заменив лишь название города: «Говорит и показывает Санкт-Петербург».  

В Минобороны подчеркивают, что парад с участием всех флотов подтверждает амбиции России как великой морской державы, в которых, впрочем, и так  никто в мире особо не сомневается — особенно после присоединения Крыма и открытия базы в Сирии. По российским стандартам  новейшими на флоте считаются все корабли и  суда младше 10 лет. Среди участников нынешнего морского смотра таковых  почти половина  — 18 из 40. Причем некоторые вообще «младенцы»: фрегат «Адмирал Макаров» был передан морякам  в декабре 2017 года, корабль-разведчик «Иван Хурс» и десантный корабль  «Иван Грен» — в июне 2018-го. 28 июля, т.е. за день до праздника, ряды ВМФ пополнил также  фрегат «Адмирал Горшков», предназначенный для ведения боевых действий в дальней океанской зоне. Моряки говорят, что  особая отражающая  конструкция понижает «видимость» кораблей данного типа для радиолокационных приборов противника. Однако, по мнению скептиков, к разряду новинок их можно отнести с большими оговорками. Строить  «Адмирала Горшкова» начали еще в 2006 году, причем сроки передачи  из-за проблем с бортовым оборудованием неоднократно переносились. А «Ивана Грена» — аж в 2004-м. В Минобороны справедливо возражают, что на сегодняшний день  оба корабля оснащены самыми современными технологиями, многие из которых ранее на флоте не использовались. 

Владимир Путин с утра обошел на катере 12 боевых кораблей на Кронштадтском рейде, которые из-за своих размеров не могут войти в акваторию Невы. А потом переместился в историческую часть Петербурга, где в 11 утра начался Главный военно-морской парад: по традиции его возглавил катер с «дедушкой русского флота» — деревянным ботиком Петра I. Верховный главнокомандующий поблагодарил моряков ВМФ за службу и за то, что они «высоко держат звание неустрашимого и несокрушимого российского флота». «Наш флот успешно решает задачи обороноспособности страны, вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом и играет важную роль в обеспечении стратегического паритета», — подчеркнул Путин, отметив, что государство продолжит укреплять его боевую мощь: только в 2018 году ВМФ должен получить 26 новых кораблей и судов, четыре из которых оснащены ракетно-зенитным комплексом «Калибр». 

Путин посетил парад ВМФ: зрелищные фото из Петербурга

Путин посетил парад ВМФ: зрелищные фото из Петербурга

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: Под залпы пушек с ботиком Петра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру