Тысячелетний щит Европы: авторы учебника географии раскрыли миссию Украины

А для освоения космоса украинская нация сделала больше, «чем все остальные народы мира вместе взятые»

Украинцы подарили планете полеты в космос, хлеб и космонавтов. Таково содержание украинского учебника 8-го класса по географии. Пособие вызвало насмешки пользователей соцсетей и ввело в «шоковое состояние» депутатов Верховной рады. «МК» изучил учебник, вызвавший общественный резонанс.

А для освоения космоса украинская нация сделала больше, «чем все остальные народы мира вместе взятые»
Автор: Роман Днепр.

В 2016 году в украинском издательстве «Аксиома» вышел учебник по географии, написанный Петром Масляковым и Светланой Капирулиной. Пособие рекомендовано к изучению в школах Министерством образования и науки Украины.

Во введении говорится, что использование учебника поможет школьникам составить для себя целостную картину Украины. В частности, авторы утверждают, что территория Незалежной находится в одних и тех же пределах вот уже тысячу лет, украинская пшеница дала питание России, Канаде, США и Аргентине, а воинственность мужчин и красоту женщин была признана еще древними греками.

Кроме того, авторы отметили, что украинцы обладали высокой грамотностью еще во времена Ярослава Мудрого. Правда, в наши дни высшее образование есть только 12,9% жителей республики. В свою очередь экономико-географическое положение (ЭГП) Украины, Масляков и Капирулина оценили как «среднеблагоприятное». Причем проблемы с экономикой у Киева якобы возникают из-за соседства с Белоруссией, Молдавией и Россией, а помогают ему Польша, Словакия и Венгрия.

Как сказано в учебнике, украинской нации около 6 тысяч лет. В частности, эту теорию якобы поддерживают немецкие историки, которые называют жителей Незалежной «славянизированными германцами». В подтверждение тезису в учебнике приведены украинские слова, схожие с английскими и немецкими.

Более того, авторы учебника утверждают, что украинцы тысячелетиями стояли непреодолимым щитом между Азией и Европой, защищая последнюю от набегов кочевников. «И разве не то же самое происходит и сегодня, когда украинские герои-войны противостоят в Донбассе имперским амбициям России?», - спрашивают Масляк и Капирулина. Также, согласно учебнику, для освоения космоса украинская нация сделала больше, «чем все остальные народы мира вместе взятые», подарив землянам «крылья». В качестве доказательств называются фамилии этнических украинцев, достигших успеха в космической сфере: Константин Циолковский-Наливайко, Сергей Королёв, Игорь Сикорский, Владимир Челомей и другие.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что находился в «шоковом состоянии» после прочтения нового учебника. Он подчеркнул, что власти пытаются строить новую страну не за счет реальных сдвигов, а за счет бреда, который внушают детям. Раскритиковали учебник и пользователи соцсетей. Под постом Манчука комментаторы спрашивают не занесли ли демократию в Древнюю Грецию свободолюбивые украинцы и предполагают, что Вселенная всего на пару веков младше Украины.

Читайте материал:   "Нельзя такой бред писать": депутат Рады высмеял пафосный украинский учебник

Эксперты рассказали «МК», что подобная литература в школьной программе — не редкость:

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- В новом украинском учебнике по географии, как говорится, смешались кони и люди. С одной стороны авторы попытались выстроить историю страны на позитивных моментах, в том числе, рассказывая об украинских космонавтах и так далее. С другой стороны они приписали Украине такие эпизоды, которые превращают ее прошлое в трагикомедию. В результате учебник не только не способствует формированию позитивного образа нации в глазах подрастающего поколения, а наоборот превращают людей в изгоев. С таким образованием над ними будут смеяться по всему миру. Фактически мы получили еще одно подтверждение тому, что люди, отвечающие за будущее Украины, во-первых являются очень недалекими, а во-вторых, думают лишь о собственном кармане и сиюминутной политической выгоде.

Впрочем, подобные исследования появлялись на Украине даже до «Оранжевой революции». В результате, например, бывший депутат Верховной рады Ирина Фарион на полном серьезе утверждают, что Иисус Христос был украинцем.

Тем не менее, на Украине нет такого понятия как «единый государственный учебник», и конкуренция между учебниками там очень высокая. Правда, если Минобразования решит лоббировать именно ту книгу, в которой говорится, что украинской нации несколько тысяч лет, и весь мир обязан ей хлебом, в конце концов, она без сомнений окажется во всех школах. Причем в первую очередь ее занесут в образовательные учреждение восточной части страны, чтобы как можно больше увеличить разрыв между своим подрастающим поколением и Россией.

Кирилл МОЛЧАНОВ, замглавы украинского Института анализа и менеджмента:

- С каждым годом таких учебников на Украине появляется все больше, потому что на это есть спрос в правящей элите. Авторы борются за гранты Миноборазования, а затем ваяют труды об избранности украинской нации. К тому же, так или иначе по такой учебной программе сегодня работают все государственные школы страны. Даже если конкретно этот учебник не попадет на парты, учитель все равно расскажет детям об особом пути Киева.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учебник для изгоев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру