Главу МВД Австрии заподозрили в секретной работе на Россию

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе недавно погулял Путин, также состоит в Партии свободы, подозреваемой в связях с Москвой

Руководителя главного полицейского ведомства Австрии Герберта Кикля и сразу целый ряд представителей ультраправой Партии свободы подозревают во вмешательстве в работу спецслужб австрийского государства и связях с Москвой, более того, тайной работе на Россию. В этой связи парламентская комиссия Австрии уже начала собственное расследование, сообщает The Local.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе недавно погулял Путин, также состоит в Партии свободы, подозреваемой в связях с Москвой

На прошлой неделе суд федеральной столицы Австрии Вены признал незаконными рейды стражей порядка, которые организовали члены Партии свободы. В ходе рейдов полицейские нагрянули с обысками в штаб-квартиры и жилища высокопоставленных чиновников австрийской службы государственной безопасности, изъяв при этом некоторые документы, часть из которых содержала данные о группировках ультраправых радикалов.

При этом сам глава МВД Австрии Герберт Кикль отвергает все обвинения против себя и заявляет, что расследование не более, чем попытка оппозиции нарастить собственный рейтинг перед выборами.

В то же время спецслужбы других государств мира отныне усомнились в надёжности австрийских партнёров-силовиков. Так, бывший руководитель разведывательной службы Федеративной Республики Германия Аугуст Ханнинг заявил, что к спецслужбам, которые не могут защитить собственные реальные секреты, информацию и источники своих союзников, следует относиться с опасением и осторожностью.

Кроме того, лидеры Партии свободы в 2016 году заключили так называемый соглашение о взаимодействии с правящей в нашей стране партией «Единая Россия» и неоднократно называли санкции, введённые государствами Запада против Российский Федерации, «вредными и бессмысленными».

Более того, руководитель внешнеполитического ведомства Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе недавно погулял глава российского государства Владимир Путин, также состоит в Партии свободы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру