Зеленский рассказал о планах возвращения Донбасса в состав Украины

В 2014 году у страны "отжали территорию"

Кандидат в президенты Украины, комик и шоумен Владимир Зеленский заявил, что уверен в своей победе в конфликте в Донбассе в случае избрания на пост главы республики. Об этом он рассказал в эфире «Радио Свобода».

В 2014 году у страны "отжали территорию"

Как сообщил Зеленский, для победы он готов использовать все доступные ресурсы.

"Войну остановить невозможно. На войне ты или проиграешь, или выиграешь. Мы можем победить. Дипломатией, экономическим ростом и реальным укреплением армии", — сказал лидер голосования по итогам первого тура президентских выборов.

Кандидат в президенты от партии «Слуга народа» подчеркнул, что на фоне событий в 2014 году у страны  "отжали территорию", но это, по его мнению, временное явление.

По результатам первого тура выборов президента Украины, который прошел 31 марта, Зеленский стал лидером голосования — он получил 30,24 процента голосов избирателей. Нынешний глава государства Петр Порошенко набрал 15,95 процента голосов, председатель Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,40 процента.

Так как ни один из участников президентской гонки не набрал более 50 процентов, лидеры голосования — Владимир Зеленский и Петр Порошенко встретятся во втором туре, который должен пройти в воскресенье, 21 апреля.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с весны 2014 года. Жители юго-востока Украины отказались признавать новую власть, которая сменилась в республике в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В качестве ответной меры Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле прошлого года на операцию объединенных сил (ООС).

Читайте материал: "Зеленский вызвал Порошенко на дебаты: дерзко и грамотно"

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру