Затулин выдал "взгляд Кремля" на протесты в Белоруссии

Депутат обрушился на российских дипломатов, которые говорят о Лукашенко только хорошее

Как дальше поведет себя Россия после силовых подавлений режимом Александра Лукашенко протестов Белоруссии - вопрос, который сейчас занимает многих. Президент Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах, но российские государственные СМИ, что показательно, не спешат бросаться к победителю с дружескими объятиями. Константин Затулин в разговоре с нами осудил российских дипломатов в Минске, которые "говорят только хорошее" о местной власти.

Депутат обрушился на российских дипломатов, которые говорят о Лукашенко только хорошее
Константин Затулин

Константин Затулин, глава Института стран СНГ, замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников: "Россия, прежде всего, должна заботиться о собственных интересах. Надо потребовать от Лукашенко освобождения россиян и извинения за их несправедливое задержание. Будут извинения публичными или нет, не важно.

Затем необходимо поставить вопрос о Союзном государстве и выполнении тех обязательств, которые Белоруссия взяла на себя при Лукашенко. Кроме того, нельзя позволять ему выступать постоянным критиком и разрушителем наших усилий во внешней политике.

При всем при этом никто не вправе требовать от нас, чтобы мы смотрели на происходящее в Белоруссии глазами Лукашенко и отказывали в диалоге тем, кто является его оппонентом. Если же Лукашенко откажется менять свою позицию по Союзному государству, это отразится на наших действиях в отношении Белоруссии до тех пор, пока он будет находиться у власти. Лукашенко должен отвечать за свои поступки, он уже не мальчик.

Вообще практика поддержки исключительно официальных властей на пространстве СНГ еще ни к чему хорошему Россию не привела. Эти люди, как и все в мире, преходящи. Отношения надо выстраивать с обществом в целом, причем делать это нужно на разных уровнях.

Никто не требует, чтобы президент России метался от одного политика к другому. Действовать в духе «все хорошо, прекрасная Маркиза», что стало для некоторых наших дипломатов просто обязательным тоном, на мой взгляд, значит просто унижать возможности России.

Я понимаю, что после того, как Михаила Бабича совершенно незаслуженно обвинили в недоброжелательности по отношению к Белоруссии, мы были вынуждены отозвать посла и назначить другого. Теперь новый посол Дмитрий Мезенцев, вероятно, сделал вывод, что надо на всякий случай говорить только хорошие слова о властях Белоруссии.

Но это неправильный вывод, если он продолжит действовать в этом духе, то заслужит себе славу Черномырдина и Зурабова за их работу на Украине. Мне это неприятно говорить, с учетом наших личных взаимоотношений, а еще больше с учетом моей дружбы с его покойным братом, но я не могу закрывать глаза на то, что наш посол в старорежимном стиле следует за интерпретациями белорусских властей в вещах принципиального свойства. Мезенцеву не хватает жесткости, которая была у Бабича".

Дмитрий Орлов, глава Агентства политических и экономических коммуникаций: "Отношения с Белоруссией должны строиться на прагматических принципах, в логике национальных экономических интересов. «Братская помощь» должна окончательно закончиться, инвестиции экономических агентов, близких к государству, должны приносить осязаемую выгоду.

Необходимо исходить из понимания, что Лукашенко на данном этапе - главный игрок, пользующийся поддержкой силовиков. Однако надо выстраивать отношения со всеми значимыми игроками - от центров силы до бизнес-структур - и развивать лояльную российским интересам сеть НКО. Главное в политике в отношении Белоруссии - исходить из интересов России, а не режима Лукашенко".

Читайте материал "Москва вчистую проиграла Беларусь"

Кадры мощной забастовки на БЕЛАЗе потрясли белорусов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру