Юрист назвал перспективы Ассанжа после выдачи США

«Жизнь наверняка сохранит»

Апелляционный суд Англии и Уэльса вынес громкий вердикт: один из главных разоблачителей последних лет, предавший огласке массу нелицеприятных американских и не только гостайн, Джулиан Ассанж все-таки должен быть экстрадирован в США. Там ему по совокупности 18 пунктов обвинения грозит 175 лет пребывания в тюрьме, а некоторые допускают, что и смертная казнь. Однако, как объяснил доцент МГИМО, специалист в области международного права Николай Топорнин, жизнь свою Ассанж наверняка сохранит.

«Жизнь наверняка сохранит»

Конечно, не во всех американских штатах практикуется смертная казнь. Надо будет смотреть, где именно запланировано судопроизводство, напомнил наш собеседник. К тому же Великобритания является одним из государств, подписавших европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с нею, как мы знаем, смертная казнь не применяется и соответствующие приговоры не выносятся среди стран-подписантов.

«Если же речь идет о государствах, не входящих в Европейский Союз и Совет Европы, то и от них требуется соблюдать эти правила в подобных ситуациях. Адвокаты Ассанжа могут вновь обжаловать решение об экстрадиции, на сей раз, например, в Страсбургском суде. Хотя бы именно на основании того, что в США подзащитного, якобы, могут казнить. И если в итоговом вердикте будет содержаться сентенция о том, что жизни экстрадируемого в США угрожает непосредственная опасность, Великобритания в выдаче может отказать», - заключает эксперт.

Есть еще один аспект. Не стоит забывать и о стремительно ухудшающемся ментальном состоянии Асанжа. Еще десять лет назад он адекватно вел себя на публике, регулярно давал интервью, отвечал на вопросы и анонсировал новые планы. А сейчас это человек, от которого британские тюремщики прячут шнурки, а эквадорское посольство лишило его своего гражданства, лишь бы дистанцироваться от явно нестабильного человека.

Любопытно, что и женщины, подававшие в свое время против него иски в Швеции (сроки их уже истекли, но закон позволяет подать новые), уже не реанимируют данную тему, предпочитая, видимо, окончательно перевернуть эти нездоровые страницы своих жизней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру