НАТО: Москва продолжает перебрасывать силы к границам с Украиной

НАТО: Москва продолжает перебрасывать силы к границам с Украиной

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, российское руководство перебрасывает все новые военные подразделения к украинской границе, продолжая "неспровоцированное и необъяснимое" наращивание военной мощи в этом регионе.

"Мы видим, что Россия постепенно стягивает все больше и больше сил - артиллерию, пехоту, танки - к границе с Украиной, игнорируя международные призывы к прозрачности и деэскалации", - отметил он 21 декабря в Брюсселе.

Для обсуждения напряженной ситуации Столтенберг планирует созвать в начале 2022 года заседание Совета НАТО-Россия. Однако пока неясно, готовы ли в Кремле принять участие в подобных консультациях, сообщает DW. Последний такой формат переговоров прошел в 2019 году, после этого все попытки назначить новую дату проваливались из-за того, что Москва отказывалась обсуждать украинскую проблему в таком формате. Так, в МИД РФ 21 декабря заявили о готовности рассмотреть возможность созыва Совета НАТО-Россия при условии, что Запад отреагирует на предложения Москвы в сфере безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру