Эксперт ПВО объяснил причины закрытия воздушного пространства на границе с Украиной

Это делается, чтобы не сбить гражданский борт

Российская Федерация закрыла воздушное пространство над границей России и Украины, а также границы Украины и Белоруссии вплоть до 15 мая. Для чего это сделано, «МК» рассказал эксперт ПВО, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев.

Это делается, чтобы не сбить гражданский борт

- В районе проведения спецоперации небо закрывается, во-первых, для безопасности гражданской авиации. То есть, чтобы никакие рейсовые самолёты, либо воздушные борта каких-либо организаций там не летали. 

Во-вторых, это сделано с военными целями: чтобы боевая авиация Украины и всех других стран, которые, возможно, попытаются оказывать помощь украинским войскам с воздуха, соответственно, там не могли летать. 

В-третьих, это сделано для нормальной работы нашей системы ПВО. Комплексы С-300, С-400 и все те, которые имеют системы самонаведения, должны работать, если это потребуется, в воздушном пространстве без нахождения там посторонней авиации. Потому что опознавание, захват и уничтожение цели может происходить в автоматическом режиме. Не дай Бог, попадётся какой-то гражданский борт.

И в-четвёртых, это делается в связи с подавлением всех существующих систем гражданской связи. То есть мы сейчас говорим обо всех системах наведения и ориентирования. Они будут подавлены для того, чтобы исключить применение и наведение украинской стороной высокоточного оружия. А мы будем работать в штатном режиме.

Читайте также: Военная операция России на Украине и Донбассе: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28732 от 25 февраля 2022

Заголовок в газете: Операция. День первый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру