Офис Зеленского погряз в махинациях

Чиновники не видят ничего предосудительного в присвоении гуманитарной помощи

Ближайшее окружение Владимира Зеленского всё больше становится головной болью для него самого. «Молодые «решалы» из Офиса президента Украины. погрязли в махинациях. Информация о многочисленных фактах расхищения западной помощи дошла даже до заокеанских партнеров и коллег из Европы. Теперь на функционеров обратили внимание в Национальном антикоррупционном бюро, и пытаются раскрутить уголовное дело.

Чиновники не видят ничего предосудительного в присвоении гуманитарной помощи

Один из последних громких скандалов: присвоение «гуманитарного имущества» 33-летним заместителем руководителя Офиса Президента Кириллом Тимошенко. Сын депутата из Днепропетровска немало помог Зеленскому во время предвыборной кампании, поскольку в штабе шоумена был ответственным за весь креатив и медийную составляющую избирательного процесса.

После победы Зеленского Тимошенко получил в благодарность должность, и не абы какую, а заместителя его администрации, а после её реорганизации стал заместителем главы Офиса Президента Андрея Ермака. Отвечает всё за то же – информационную составляющую, но уже в масштабах всей страны.

И вот тут началось самое интересное. Молодой чиновник так заботился о репутации своего «патрона», что напрочь забыл о собственной. За несколько лет работы Тимошенко намертво увяз в скандалах и махинациях.

«Кирилл Тимошенко как символ воровства гуманитарного груза и коррупции в Украине» - так характеризуют его некоторые украинские СМИ. На днях он попался на присвоении чёрного внедорожника Chevrolet Tahoe, который США передали Украине для спасения людей из зоны боевых действий. Как минимум один такой автомобиль, цена на который в России стартует от 6.5 миллионов рублей, загадочным образом оказался в распоряжении Офиса Президента.

Сам Тимошенко не стал это отрицать и ничего плохого в этом не увидел. Впрочем, главная кормушка медиачиновника – украинские автомобильные дороги. Например, большинство тендеров по ремонту дорог на Харьковщине выигрывает фирма «Автомагистраль-Юг» из Днепра, связанная с Тимошенко. За пять месяцев компания выиграла аж 9 многомиллионных тендеров.

Молодого функционера связывают и со скандальным законопроектом о создании фонда ликвидации «последствий вооруженной агрессии». «Смысл этого нововведения до безобразия прост – «распил» всех активов, которые ещё остались на Украине. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, источником наполнения фонда станут национализированные средства и продажа национализированного имущества» - ёмко охарактеризовал нововведение сайт «Донецкий Тормозок».

Но самый известный громкий провал Тимошенко – программа «Большая стройка», которую он курировал. С этого проекта и началась война Тимошенко с различными информационными ресурсами и Telegram-каналами, которые активно тиражировали темы многочисленных распилов и откатов в ходе строительства дорог.

«Могу вам сказать, что в центральной власти — либо в «Укравтодоре», либо в Офисе президента, либо в министерствах — коррупции на  «Большой стройке» нет. Если она есть на местах, правоохранительные органы решат этот вопрос и накажут виновных», - вынужден был оправдываться функционер. 

Недалеко от Тимошенко ушел и его начальник - руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Он также фигурирует в расследовании НАБУ о хищении «гуманитарки».

Его специальность схожа с Тимошенко – Ермак кинопродюсер и юрист по образованию, когда-то работавший с такими известными компаниями, как Disney или Pixar. С Зеленским Ермак познакомился, когда тот ещё выступал в «Квартале 95», их взгляды сошлись и завязалась дружба. Со временем она позволила Ермаку занять одну из самых престижных должностей в стране. А вот отношения между Ермаком и Тимошенко, как считается, напряженные – сказывается конкуренция за влияние на президента Зеленского.

Сейчас обоими заинтересовались антикоррупционные службы. Однако молодые друзья Зеленского с большой долей вероятности выйдут сухими из воды.

По данным СМИ, по заданию Офиса Президента все детективы НАБУ теперь взяты под контроль СБУ, а о всех расследованиях или обысках на Банковой узнают ещё до их проведения. Предполагается, что крайними сделают мелких чиновников, ведь, как бы ни «шалили» друзья Зеленского, они всё же креативные ребята и способны на выдумки.

По данным источников, именно Офис Президента придумал схему элитных обменов. Например, президента корпорации "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, задержанного по подозрению в госизмене, могут обменять на украинских военнопленных по примеру Виктора Медведчука, Соответствующее заявление сделал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. «СБУ располагают фактами сотрудничества с российскими спецслужбами большого количества украинских чиновников и политиков, но информация лежит до нужного времени», - пишут в СМИ

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру