Эксперт оценил описанный Путиным масштаб разрушения газопровода

«Это глубинная бомба, торпеда или противолодочная ракета»

Президент Владимир Путин вчера в Сочи впервые предметно описал масштаб разрушений на газопроводах «Северный поток». Они действительно поражают воображение. Сомнений нет, что проведена масштабная диверсия с использованием самого технологичного оружия. Военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров рассказал «МК», какое оружие могло быть применено против газопровода.

«Это глубинная бомба, торпеда или противолодочная ракета»

Как рассказал Путин, на месте взрыва две воронки. Труба вырвана из грунта на протяжении 40 метров. Разрыв труб - 250 метров. Вырванный кусок трубы изогнуло на 90 градусов. Он повредил соседнюю нитку газопровода. Они повреждены и взрывом, и остатками взорванной трубы. Очевидный теракт.

- Это может быть либо глубинная бомба, либо торпеда, либо противолодочная ракета, - сказал «МК» Владимир Гундаров. - Не случайно в этом районе летали вертолёты, которые оснащены средствами борьбы с подводными лодками. То есть применялась серьёзная военная техника. Взрыв на дне должен был дойти до поверхности. Всё-таки глубина относительно небольшая - 80 метров. Должны были быть от взрыва хоть какие-то круги на поверхности. Странно, что спутники этого не зарегистрировали. Но, скорее всего, это всё-таки либо глубинная бомба, либо торпеды.

Я бы не исключил еще подводные беспилотные аппараты, которые были нацелены на трубу. Они могли выйти в море с любого побережья Дании, Польши, Швеции, подойти к нужному месту, после чего аппарат был взорван с помощью либо контактного взрывателя, либо дистанционного взрывателя. Вероятно, для взрыва могли применить самоходный телеуправляемый подводный беспилотный аппарат.

Только с помощью подобных серьёзных средств мог быть осуществлён такой взрыв, так как для разрушения такого масштаба однозначно требуется заряд очень большой мощности. Это в любом случае настоящее боевое оружие, а не какая-то там бомба-самоделка, тротиловая шашка или безоболочное взрывное устройство. Это настоящее боевое оружие.

Наше судно сейчас в этом районе. Мы приступили к исследованию этого района, проводим собственное расследование всех обстоятельств взрыва. Я думаю, после этого моряки дадут более точную информацию, и помогут вскрыть, что же там на самом деле произошло. Точно так же, как сейчас в Севастополе, когда подняли со дна вот эти морские безэкипажные полупогружённые аппараты и выяснили, откуда они были запущены. В конце концов, всё тайное становится явным. Мы точно сможем установить, какая страна участвовала в этой диверсионной операции.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28903 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: Боевое оружие против «Северного потока»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру