Штаб Украины сообщил о передаче России всех тяжелораненых пленных

Штаб Украины сообщил о передаче России всех тяжелораненых пленных
Раненые в ходе конфликта на Украине

Украина передала России всех тяжелораненых пленных, захваченных киевскими силами в ходе конфликта. Об этом сообщил координационный штаб Украины по обращению с военнопленными на своей странице в Telegram.

В сообщении подчеркивается, что передача пленных не производилась в рамках обмена, раненые были переданы России без каких-либо условий по требованиям международного гуманитарного права. О точном числе раненых не сообщается.

Российская сторона не подтвердила и не прокомментировала такую передачу пленных.

Напомним, за время проведения спецоперации Вооруженных сил России на Украине обе стороны конфликта взяли в плен тысячи бойцов противника. В частности, среди пленных, оказавшихся в руках России, были бойцы запрещенных в РФ экстремистских и террористических соединений — таких, как «Азов» и других, а также иностранные наемники и военные советники.

За минувшие месяцы произошло несколько масштабных обменов пленными, причем отмечалось, что на российской стороне отношение к захваченным солдатам и офицерам противника было весьма гуманным, пленным предоставлялось лечение. Российские же пленные, вернувшиеся из лагерей ВСУ, сообщали в том числе о пытках и издевательствах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру