Под Артемовском ликвидирован пытавший жителей Донбасса белорус "Моджахед"

Пытавший жителей Донбасса белорус Даниил Ляшук "Моджахед" ликвидирован под Артемовском

Пытавший жителей Донбасса белорус Даниил Ляшук "Моджахед" ликвидирован под Артемовском
Даниил Ляшук "Моджахед". Фото: Соцсети.

Военный капеллан мусульманин Хаджимурад Путилин написал в социальных сетях, что в боях под Бахмутом (Артемовском) погиб печально известный боевик украинского батальона "Торнадо" гражданин Белоруссии Даниил Ляшук. Гибель Ляшука подтвердил также украинский депутат Андрей Лозовой.

Ляшук был известен под псевдонимом "Моджахед". Он с 2014 года воевал в батальоне "Торнадо", в котором было немало криминальных элементов Донбасса. Батальон отличался тем, что похищал жителей Донбасса, выбивал из них деньги и имущество, при этом людей обычно пытали, а женщин подвергали групповому изнасилованию.

Все эти факты после расформирования батальона "Торнадо" были установлены украинским правосудием и Ляшук, причастный к похищениям десяти человек, стал одним из основных фигурантов громкого уголовного дела о преступлениях "торнадовцев". Он был приговорен в 2017 году к 10 годам лишения свободы, но в июле 2021 года вышел на свободу, как ветеран АТО, а после февраля 2022 года вновь отправился на фронт.

В свое время главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал неонациста и сторонника ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) Ляшука «самым опасным и жестоким бойцом батальона "Торнадо"».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру