Префект от природы

Олег Митволь возглавит в Москве родной ему Северный округ

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь нашел себе новую престижную работу. В понедельник стало известно, что Юрий Лужков предложил ему возглавить Северный округ столицы. Поскольку и.о. префекта Фазиль Измайлов, как выяснили СМИ, оказался близким родственником владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, решение градоначальника можно считать не только взвешенным, но и весьма своевременным.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь нашел себе новую престижную работу. Вчера стало известно, что Юрий Лужков предложил ему возглавить Северный округ столицы. Поскольку и.о. префекта Фазиль Измайлов, как выяснили СМИ, оказался близким родственником владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, решение градоначальника можно считать не только взвешенным, но и весьма своевременным. 

Напомним, что должность префекта САО оставалась вакантной после скандальной отставки в начале 2009 года Юрия Хардикова. Он, как известно, не справился сразу с двумя ключевыми программами столичного правительства — капремонтом жилого фонда и переселением жителей пятиэтажек. До этого округ возглавляли Владимир Объедков (2002—2007 гг.), который сейчас руководит Мосжилинспекцией, и Петр Бирюков (2000—2002 гг.) — ныне первый заммэра, руководитель комплекса городского хозяйства.

“Север Москвы у нас какой-то заколдованный. Чиновники там долго не задерживаются”, — признают в горадминистрации. Однако Олег Митволь надеется изменить сложившуюся практику. “В отличие от некоторых, я родился на севере столицы, практически в 500 метрах от здания префектуры, учился и до сих пор здесь живу. Поэтому проблемы округа хорошо знаю и с удовольствием над ними поработаю”, — заявил без пяти минут префект. Он уточнил, что предложение возглавить САО поступило от столичных властей еще в апреле. Тем не менее предшествовавший увольнению из Росприроднадзора отпуск чиновник решил потратить на политическую деятельность. Возглавив движение “Зеленая альтернатива”, Митволь зарегистрировался кандидатом на пост главы администрации Одинцова. Но досрочные выборы в этом районе были недавно отменены Мособлсудом.

“Отношения Лужкова и Митволя, конечно, нельзя назвать дружбой, но рабочие контакты между ними существуют давно”, — утверждают источники “МК” в горадминистрации. Градоначальник в свое время поддержал борьбу Росприроднадзора с самозахватом земель и застройкой водоохранных зон в Подмосковье. А Митволь помог городу вернуть под свой контроль территории в пойме Хорошево-Мневники, на которых вместо детского парка чудес выросли свалки и автозаправочные станции.

На новом поприще бывший федеральный чиновник рассчитывает продолжить природоохранную деятельность. “В области экологии никаких разногласий с Юрием Лужковым у нас никогда не было”, — подчеркивает он. Как ожидается, приказ об увольнении Олега Митволя из Росприроднадзора вступит в силу 6 июля, после чего, уже на следующий день, он сможет приступить к исполнению обязанностей префекта САО.

В горадминистрации утверждают, что ранее занимавший этот пост Фазиль Измайлов с самого начала был предупрежден, что возглавляет север столицы временно: “Не случайно он так и не получил всех полномочий, оставаясь и.о префекта”. Однако вполне возможно, что скоропостижная отставка Измайлова, о которой в самой префектуре вчера днем еще ничего не было известно, связана с событиями вокруг Черкизовского рынка. Столичная администрация всеми силами пытается дистанцироваться от скандала, тогда как Фазиль Измайлов, как недавно выяснили СМИ, является чуть ли не родным братом владельца рынка Тельмана Исмаилова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру