Ленину в Киеве разбили лицо

Украинские националисты устроили акции в день рождения главкома УПА

Сегодня рано утром в центре Киева представители Конгресса украинских националистов, приставив лестницу к памятнику Ленина, раздробили лицо у скульптуры и отбили левую руку. Задержаны пять человек. Акция прошла в день рождения гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича.

Молодые люди в ночь с понедельника на вторник серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве. Об этом написала в своем живом журнале в Интернете известный журналист и политолог Елена Белозерская. 

"Сегодня, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, в 04.20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину, что возле Бессарабки. Они залезли вверх по лестнице, кувалдой раздробили Ильичу лицо и отбили руку", - сообщает Белозерская. 

По ее словам, акцию провели представители Конгресса украинских националистов (КУН), которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествие нарядом милиции. 

На официальном сайте КУН пока нет никакой информации об этой акции. 

Факт повреждения памятника Ленину подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве. "Такой факт имел место, задержаны пять человек. Есть свидетели, которые видели, как задержанные повреждали монумент. Изъяты раздвижная лестница, кувалда и рюкзак с молотком", - сообщил представитель пресс-службы. По его словам, милиция не располагает данными, действительно ли задержанные являются членами КУН. "Мы не определяем их по политической принадлежности", - сказал представитель правоохранительных органов Киева, добавив, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". 

Однако неназванный ссточник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что задержанные действительно "относят себя к праворадикальным силам", но отметил, что "пока еще нет оснований утверждать, что повреждение памятника Ленину связано именно с днем рождения Шухевича". 

Украинские националисты давно требуют убрать памятник Ленину из центра Киева, однако до сих пор этот вопрос не решен из-за противодействия левых партий.

Роман Шухевич (30 июня 1907 — 5 марта 1950) — руководитель бандеровского движения на территориях Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 до своей гибели. В вооружённых формированиях нацистской германии с 1941 — капитан (гауптман) . В 1944—1950 — возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН(б). 12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру