Обама всех построил

По мнению американского президента, у Путина слишком широко расставлены ноги

Невиданный в истории дипломатии поступок совершил Барак Обама накануне своего прилета в Россию. В ходе одного и того же интервью американский президент демонстративно похвалил Медведева и жестко лягнул Путина. Очень похоже, что янки затеяли головокружительно рискованную дипломатическую игру с непредсказуемым финалом. Вашингтон открыто вмешивается в российскую внутриполитическую жизнь и “пробует на разрыв” правящий кремлевский тандем.

 “В то время, как мы движемся вперед с президентом Медведевым, важно, чтобы Путин понял: подходы времен холодной войны к российско-американским отношениям устарели. Пришло время двигаться вперед в другом направлении. Я думаю, что Медведев понимает это. Я думаю, что Путин стоит одной ногой на старом пути развития отношений и одной ногой на новом”, — заявил Барак Обама в интервью агентству Ассошэйтед Пресс.  

В полной зигзагов истории взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном, как известно, чего только не было. Но граничащее с хамством заявление нового американского лидера заставило разинуть рты от изумления даже все, казалось бы, повидавших экспертов.  

Не будем имитировать оскорбленную невинность. Попытки сыграть на противоречиях между Путиным и Медведевым — любимое занятие огромного скопища политиков в России и за рубежом. Но делать это столь открыто и непринужденно, как Барак Обама, пока еще никто не рисковал.  

Конечно, ругать янки за простоту манер — то же самое, что корить волка за то, что у него большие зубы. Тем более что российские лидеры сами сделали все, чтобы подставиться и всех запутать. Премьер Путин очень любит рассуждать о том, что тандем — самая эффективная форма правления из всех возможных.  

Сегодня мы видим, чего стоит тандем на самом деле. Мы сами загнали себя в ловушку. Мало того что иностранцы не очень понимают, с кем им договариваться в Москве и кто у нас на самом деле главный. Они еще и пользуются возможностью влезть в дела, в которые они влезать не должны ни при каких обстоятельствах: в наш внутренний политический расклад.  

Важно понять, что речь идет не о каких-нибудь оторванных от жизни дипломатических условностях, а о вполне реальной опасности. И ежу понятно, почему янки хотят иметь дело прежде всего с Медведевым, а не с Путиным. Пункт “а”: именно президент по Конституции является верховным лидером государства и руководителем нашей внешней политики. Пункт “б”: в отличие от “ретрограда” Путина Медведева в Вашингтоне воспринимают как человека, “подающего надежды” в смысле демократии.  

Но вот не совершают ли американцы стратегическую ошибку, действуя в Москве столь грубо и дуболомно? Реально бразды правления внешней политикой находятся все-таки в руках Путина, нравится ли это кому-то за границей или нет. Спрашивается: как ВВП должен реагировать на подобные эскапады янки?  

Разумеется, думать, что Путин будет “валить” российско-американские переговоры из-за обиды на Обаму, — абсурд. Но вне зависимости от того, что думает публика, политики — вовсе не лишенные эмоций роботы. Одна из главных сегодняшних проблем Москвы и Вашингтона — отравленная атмосфера взаимоотношений и взаимное недоверие. Поведение Обамы только добавляет российским лидерам резонов не доверять американцам.  

Попытка президента США вбить клин в тандем по сути бьет не только по Путину, но и по Медведеву. Нужна ли Президенту РФ репутация лидера, чьими главными “союзниками” во внутриполитической игре являются американцы? Как может засвидетельствовать экс-Президент СССР Горбачев, более обидного клейма для слуги народа в нашей стране сложно себе представить. И вообще, когда двух политиков пытаются стравить, объектами атаки по определению являются они оба.  

Отсюда мораль: тем или иным образом Барак Обама должен получить по рукам. Его дело — российско-американские отношения, а не решение вопроса, кто должен быть кем в России.  

P.S. А вот что Обама сказал о Путине для внутрироссийского потребления (в интервью Михаилу Гуcману для ИТАР-ТАСС и РТР): “Очевидно, что это очень сильный лидер российского народа”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру