26 мая

суббота

в Москве 01:36

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Невидимая пехота

материал размещен 17 марта 2011 в 20:39, просмотров: 6041

Исследователи в области военных технологий готовят революцию

Новый проект разрабатывается в Университете Глазго с участием ученых из университетов Лафборо, Стратклайда, Лидса, Ридинга и Брюнеля. Деньги на разработку нового обмундирования выделяет Научный совет по физическим и техническим наукам (EPSRC).

											epsrc.ac.uk/Engineering and Physical Research Sciences Center
epsrc.ac.uk/Engineering and Physical Research Sciences Center

Поскольку ноу-хау намного легче всех остальных солдатских униформ-экипировок, то новая система должна заметно улучшить мобильность солдат. Кроме того, за счет устранения необходимости регулярного возвращения на военную базу для перезарядки батарей, новая система позволяет увеличит продолжительность пехотных операций.

Ну а поскольку она будет поглощать энергию во всех диапазонах электромагнитного спектра, это  позволит сделать пехоту плохо обнаруживаемой приборами ночного видения, полагающимися на инфракрасные технологии.

Инновационная комбинация системы солнечных фотогальванических элементов, термоэлектрических устройств и передовых технологий накапливания энергии обеспечит надежное питание круглые сутки, точно так же как это делает и традиционная аккумуляторная батарея. Исследовательская команда в настоящее время изучает также и способы управления, накапления и использования тепла, вырабатываемого новой системой.

Несмотря на то, что исследования на тему использования солнечной энергии солдатами уже проводились в разных странах мира, новый британский проект отличается применением  термоэлектрических устройств в дополнение к солнечным батареям, обеспечивая тем самым возможность использования электроэнергии 24 часа в сутки/7 дней в неделю.

Проектная группа занимается также изучением того, как оба типа устройств можно вплести непосредственно в обмундирование солдат, чего ранее никем-никогда прежде не делалось.

Итак, по задумке, в течение дня солнечные батареи будут производить электричество для энергетизации оборудования. В течение ночи термоэлектрические устройства возьмут на себя выполнение тех же самых функций. Новаторская система также будет включать и передовые устройства аккумулирования энергии для гарантированного обеспечения солдат электричеством на постоянной основе.

“Пехота нуждается в электричестве для подпитывания оружия, радио, систем глобального позиционирования и многих других жизненно важных элементов экипировки бойца, - говорит профессор Дункан Грегори из Университета Глазго. -“Батареи могут составлять более десяти процентов от 45-70-кг оборудования, которое в наши дни на себе носит пехотинец. Способствуя эффективности и комфорту, новая система может сыграть весьма ценную роль в обеспечении эффективности современных армейских операций”.

Поскольку разрабатываемое ноу-хау будет использовать чистые источники свободной энергии, новая система энергоснабжения также отличается и существенными экологическими преимущества по сравнению с обычными аккумуляторными батареями, используемыми в настоящее время войсками Великобритании.

“Мы настроены произвести систему опытного образца в течение двух лет, - заявляет профессор Грегори. - Также мы ожидаем, что технология, которую мы развиваем, может быть приспособлена и к другим областям жизни. Одна из пригодностей — питание космических спутников, другая — обеспечение средств для транспортировки лекарственных средств и необходимых материалов в зоны бедствия с прохладными температурами или поставка свежих продуктов в регионы со сложными экономическими и климатическими условиями".

Стоимость проекта оценивается в сумму 1,04 млн. американских долларов или - около 30 млн. рублей. Прототип уникальной пехотной системы должен появиться вскоре - к декабрю 2011 года.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Algar
    18 марта 2011 в 09:11

    Великолепно. Стелс-пехота. Вот это я понимаю грамотные и недорогие разработки нового обмундирования... Не то что наши, русские.

    Ответить
  • 0
    Правдоруб
    18 марта 2011 в 11:37

    И только русский солдат остается в портянках, кирзовых сапогах, телогрейках.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

СНГ

  • Русский язык — спасение для Украины

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Парламентарии из братской страны в очередной раз напомнили согражданам и остальному миру о своем главном предназначении: депутаты Верховной рады Украины устроили бой без правил в президиуме. Темой столкновения стал законопроект о региональных языках авторства севастопольца Вадима Колесниченко и одессита Сергея Кивалова.

  • В Киеве арестовали картонных антипутинцев

    Российско-украинская выставка всполошила местных чиновников

    Устроенная украинской Mironova Gallery выставка «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме» настолько поразила дирекцию арендованного под арт-проект здания, что она «арестовала» часть инсталляции.

Партнеры