Откуда исходит угроза миру?

Эксперт комментирует «МК» заявление министра обороны

«Силовые методы продолжают играть важную роль в разрешении экономических и политических противоречий между странами. На ряде направлений усиливаются военные опасности для Российской Федерации, «горячие точки» находятся вблизи наших границ», — сказал Сергей Шойгу на общем заседании Академии военных наук, состоявшемся в Москве в конце прошедшей недели. Никаких пояснений по этому поводу от министра не последовало. Оно и понятно: в силу занимаемой должности Сергей Шойгу обязан взвешивать каждое слово, чтобы сказанное им не вызвало международный скандал и не спровоцировало конфликт.

Эксперт комментирует «МК» заявление министра обороны

Прокомментировать же это заявление для «МК» взялся директор Центра анализа, стратегий и технологий, член экспертного совета при Правительстве РФ Руслан Пухов:

— В общем, из всех заявлений министра обороны, на мой взгляд, явствует следующее: с одной стороны, у нас сейчас есть много возможностей и мы можем исправить ошибки предыдущего руководства, перевооружиться. С другой — если конфликты начнутся, то нам придется вступать в них в том состоянии, в котором мы находимся. В конкретном же его высказывании я бы выделил две части.

Первая — о роли силовых методов в разрешении конфликтов. Действительно, несмотря на то, что холодная война закончилась, США и их союзники продолжают по поводу и без такового вытаскивать меч, в том числе там, где без него вполне можно обойтись. Достаточно вспомнить бомбардировку Югославии или привести свежие примеры — свержение режима Каддафи в Ливии, вооруженная поддержка одной из сторон конфликта в Сирии. Также мы увидели, что еще несколько стран готовы к военной агрессии. Достаточно посмотреть, как развивалась борьба за острова Сенкаку. Мы видим, что и китайцы, и японцы настроены очень радикально, и в случае наступления кризиса не остановятся.

Вторая часть — это то, что касается возможных военных угроз России. Здесь я вижу, что их может быть несколько. Первое — это наши нестабильные соседи. Непонятно что произойдет со странами Средней Азии, когда Америка уйдет из Афганистана. Очевидно, что исламские радикалы с территории Афганистана могут ринуться в Узбекистан, Таджикистан, а там границы с Россией прозрачны.

Второе. Россия всегда стоит на защите своих сограждан. Не исключен сценарий, подобный августу 2008 года, когда пришлось защищать наших соотечественников в Южной Осетии и Абхазии.

Третье. Япония, Китай имеют к нам территориальные претензии. И если у Японии эти претензии открытые, то у Китая формально их нет. Но и в китайских учебниках истории и в Интернете они там не менее муссируются. И мы видим, что нынешнее руководство этой страны настроено более радикально, чем предыдущее. Нельзя исключать, что при нынешнем правлении китайцы не воспользуются слабостью России.

Четвертое. Очевидно также, что НАТО, хоть и не является прямой угрозой России, сама по себе организация русофобская. Там часто слышны антироссийски настроенные голоса — из восточной Европы, Прибалтики. Исключить конфликты как с НАТО, так и с отдельными странами, входящими в блок, тоже нельзя.

Ну и, наконец, Турция, которая также сейчас стремительно радикализируется. Вспомним Сирию, Кипр, где эта страна принимала военное участие. Не исключено, что свои территориальные претензии Турция предъявит и России — вспомнит, что Геленджик был турецким, пока мы его не отвоевали. При определенных обстоятельствах Турция вполне может пойти на конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру