Шойгу показали армейские автомобили

Ряд отечественных образцов начнут закупать серийно

В среду в России отмечается день военного автомобилиста. А накануне на специализированной выставке на полигоне Научно-исследовательского испытательного центра Минобороны в Бронницах было показано свыше 30 новинок отрасли. На «смотринах» присутствовал и министр обороны Сергей Шойгу.

Ряд отечественных образцов начнут закупать серийно

Предприятия оборонного комплекса представили среди прочего автомобили «Тайфун-У», «Тайфун-К», «Булава», «Булат», автомобили многоцелевого назначения «Волк-1» и «Волк-2», бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр-М», двухзвенные седельные гусеничные тягачи, технику для подразделений, предназначенных для действий в сложных климатических условиях, в том числе в Арктике.

Машины показывали в движении по специальным сооружениям и препятствиям, имитировавшим лесную дорогу с элементами инженерных заграждений, брод глубиной 1,7 метра, уличные завалы, дамбу, подъемы с наклоном до 30 градусов. Например, гусеничный двухдверный транспортер «Витязь» сначала лихо преодолел вплавь водную преграду, а затем поднялся на весьма крутую горку.

Сергей Шойгу посмотрел армейские автомобили

Сергей Шойгу посмотрел армейские автомобили

Смотрите фотогалерею по теме

— Мы приняли решение начать серийные закупки ряда образцов автомобильной техники, — заявил в ходе показа Сергей Шойгу. — Нам нужна самая мобильная и современная автомобильная техника для транспортировки войск и грузов и ведения боевых действий.

Говоря о работе Минобороны с автомобильной промышленностью, Шойгу отметил, что «мы договорились, что новые разработки промышленность будет делать за свои средства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру