До Владивостока проложат дорогу

Путин велел “вытащить людей из трущоб”

Путин велел “вытащить людей из трущоб”
Похоже, что заседание окружной партконференции “Единой России” прошло для ее посетителей под девизом “Вспомнить все”. Прибывший на мероприятие Владимир Путин коснулся в своей речи и сквозной трассы Москва—Владивосток, и Саяно-Шушенской ГЭС, и сибирских бараков. А под конец губернаторы, допустившие рост цен на лекарства, получили особое приглашение в Москву.

Глава правительства сообщил собравшимся, что в феврале был в Хакасии, ругался с руководителями генерирующих компаний: “Но я убежден, что в итоге все заявленные планы по строительству новых энергетических объектов в Сибири мы обязательно выполним”. Самый крупный энергообъект, который сооружается сейчас в Сибири, — Богучанская ГЭС. Ее первый агрегат планируют запустить в декабре 2010-го, а полностью станцию запустят к 2013 году.  “В те же сроки завершим восстановление Саяно-Шушенской ГЭС”, — пообещал премьер. Путин также напомнил, что сейчас работает программа по освоению нефтяных месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края. Она предполагает увеличение добычи нефти на 75 млн. тонн. “Для этого нам придется увеличить и возможности энергосистемы, минимум на треть. Это значит, что надо построить новые станции общей мощностью порядка 15 ГВт”, — сказал он.  

Далее партийцам пришлось “прокатиться” от Москвы до самых до окраин. “Уже в этом году мы решим стратегическую задачу: обеспечим сквозное автомобильное движение от Москвы до Владивостока по безопасному маршруту”, — заявил глава правительства. После чего речь вновь пошла о Сибири. “Решая одни проблемы, нельзя порождать новые. Мы должны избегать таких тупиков, как воспроизводство архаичной, искаженной моноструктуры экономики. А такого в сибирских регионах достаточно”, — сказал премьер о моногородах. По поводу сибирского жилья, отнюдь не в моногородах, призвал: “Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. Я неоднократно говорил: нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало”. “Доля ветхих и аварийных домов на треть превышает среднероссийский показатель. Доля ветхого жилья в России — 2,7%, в Сибири — 3,8%”, — продемонстрировал осведомленность глава правительства.  

Досталось не только сибирским губернаторам. Владимир Путин вспомнил лекарственную тему. “По количеству нарушений и по количеству фармацевтических препаратов, по которым эти нарушения происходят, в некоторых регионах следует обратить особое внимание: это Московская область, это Еврейская автономная область, это Челябинская область и Ставрополь (Ставропольский край), — заявил премьер. И добавил: — Руководителей этих регионов я приглашаю в Москву на президиум Правительства Российской Федерации в ближайший понедельник. Обсудим с ними, что делается в их регионах и что нужно сделать дополнительно по всей территории Российской Федерации”. “МК” обязательно отследит результаты этого визита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру