mk.ru : Московский комсомолец

Рязань

09:44 4 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD30,2385
EUR39,7425
Нефть Brent114.7100
 

Perestroyka-2

Московский Комсомолец № 25409 от 26 июля 2010 г.

Процесс пошел

20 июля 2010 года — запомним этот пламенеющий день — в “Российской газете”, официальном печатном органе Правительства РФ, была опубликована программа партии “Другая Россия”. Радикальной оппозиционной организации, созданной под руководством Эдуарда Лимонова. Одного из самых известных “запрещенных людей” современной РФ: его предыдущую партию, упраздненную судом, доселе нельзя вспоминать по имени, а его самого по-прежнему принципиально не пускают митинговать по 31-м числам на Триумфальную площадь. Уже всех готовы были бы пустить, но только не его.


Вы можете сказать все что угодно. Например, что “Российская газета” была обязана опубликовать программу “Другой России” согласно федеральному закону “О политических партиях” — и ничего здесь нет, кроме чистой формальности. Я вам на это отвечу: еще год назад такая публикация была, на мой взгляд, совершенно невозможна. И не надо про закон. Россия, как известно, страна благодати, но не закона. Год назад любой юрист правительственного издания заявил бы, что “Другая Россия” — это не партия в том смысле, в каком определил законодатель. А потому напечатать ее программу не представляется возможным. А потом все басманные, мещанские и хамовнические суды, вместе взятые, подтвердили бы того юриста непреложную правоту.


Но дело, конечно, не в этой отдельной публикации. В последние месяцы мы видим и много другого из той же оперы. Например, еще недавно мы знали, что силовики — это честь, совесть и опора России.(Хотя бы не ум, и на том спасибо.) А сегодня силовиков уже мочат изо всех щелей. Прежде всего, конечно, ментов, которые стали почти официальными врагами многонационального населения РФ. Даже назвать их милиционерами уже как-то язык не поворачивается — сограждане могут засмеять. Самые что ни на есть лояльные подкремлевские комментаторы, вчера призывавшие “не охаивать огульно”, нынче предлагают прожекты полной ликвидации МВД как абсолютного зла. Но не ментами едиными жива ситуация. Уже вовсю подтягиваются и чекисты, которые, оказывается, “озеленили” чистые руки избыточными объемами наличной валюты, а холодную голову потеряли в борьбе за решение коммерческих вопросов. За ними — и фэсэошники (охранники нашего начальства), и разведчики, способные заслать на Запад разве что архисексуальную Анну Чепмен, и далее — везде. Словно кто-то где-то отменил старинную команду “нельзя!” и робко, одними губами пробормотал “можно!”. Но смиренное бормотание было тут же услышано сорока сороками алчущих, истосковавшихся по правде ушей. Крепостная стена самоцензуры если не обвалилась, то трагически треснула.


Да что силовики! Тут недавно холуи из холуев, аналитики, много лет подвизавшиеся на ниве профессионального поклонения Владимиру Путину (“ваше величество, скажу прямо, в лоб, по-солдатски, вы гений!”) и его “Единой России” (“эта партия будет вечной, даже если не менять батарейки”), опубликовали поистине скандальный доклад. В котором утверждается, что “Единая Россия”, оказывается, стремительно теряет городской электорат. А в русских городах набирают энергию и силу “новые сердитые” — представители того самого вожделенного среднего класса, которые активно недовольны всем и готовы смести “партию власти” с ее декоративного постамента. Поэтому, пишут холуи, “ЕдРу” надо срочно забыть про проклятое вчера, идти навстречу этим новым недовольным и где-то даже превратиться в оппозицию к самой себе.


Как говорил по схожему поводу один известный политолог, “это ж-ж-ж неспроста”. Вам это всё ничего не напоминает? Мне — да. Середину 1980-х. СССР. Гласность. Точнее, Glasnost — всемирным термином это слово стало именно в импортном начертании.


Тогда Михаил С. Горбачев и его соратники тоже решили выпустить пар, бросив кость мыслящей части населения страны. И позволили громко критиковать “отдельные уродливые явления” позднесоветской действительности. Например, привилегии партаппаратчиков: спецраспределители, особые больницы и поликлиники, эксклюзивные бобровые шапки. Притом Горбачев и Ко вовсе не стремились ни к какой демократии и не собирались делиться властью. Наоборот: за счет Гласности они намеревались укрепить свой режим и свое личное положение в нем.


Но горбачевцы просчитались. Они не учли, что после того, как началась Glasnost, фарш очень трудно провернуть назад, а зубную пасту затолкать обратно в жестяной тюбик. “Активная часть” населения СССР быстро задалась вопросом: почему можно говорить правду только до второго секретаря обкома включительно? А как же первые секретари? А Политбюро? А, страшно сказать, Генсек? А может, вообще, как учил Жванецкий, в консерватории — то есть в фундаменте Системы — что-то не так?


Точно так же будет и на этот раз. Кремлевцы затеяли Glasnost-2, чтобы укрепить сложившуюся политико-экономическую систему современной РФ. Путем установления (или, может быть, восстановления) дружбы с той самой активной частью населения, которой в нынешней стране многое не нравится. Но нынешняя активная часть населения уже понимает, что те же менты — это не марсианский десант, который можно отправить обратно в космос. Менты — часть власти, плоть от плоти ее. И если силовики ведут себя так, как ведут, — дело не в плохом цвете их полинявших погон. Просто, наверное, в консерватории что-нибудь не так. И не ментов с “чекистами” (и это слово уже без ироничной ухмылки не вымолвишь) надо менять, а — Систему.


Можно сколько угодно идти на поклон к “новым сердитым”. В условиях второй Гласности лукаво-суетливые заискивания “партии власти” вызовут у активных недовольных только новый приступ нарастающего отвращения. И желание изменить не мелочи — всё. Непонятно еще, что конкретно, но понятно, что всё.


Кстати, тогда, при Горбачеве, Glasnost начиналась одновременно с полузабытым ныне процессом, прежде известным как Ускорение. Вожди позднего СССР говорили, что нам надо срочно опередить научно-технический прогресс и тем самым ускорить в разы экономическое развитие.


Сегодня перед нами полный аналог Ускорения. Он назван модернизацией. В 1986 году Горбачев в Тольятти на полном серьезе вещал, что советский автопром станет мировым законодателем мод. Сегодня его последователь — не будем говорить кто, хотя это был Слоненок, — говорит, что в потемкинской деревне Сколково мы построим научно-технический рай всемирного значения. Ну-ну. Наверное, просто кто-то не использовал 13 часов в авиапути до Кремниевой долины (США), чтобы лишний раз пролистать учебник новейшей истории.


Что все это значит?


Что нас вскорости ожидает новая Перестройка. Точнее, Perestroyka. Помните такой термин?


Так называется совокупность хаотических процессов, которые генерирует агонизирующая Система, чтобы спастись от гибели. При этом спастись, как правило, не удается. А почему и как — мы поговорим подробно в следующий раз.


(Продолжение следует.)

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Станислав Белковский
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА
теги: свободная тема

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 26.07.2010 в 00:05
    77789

    А теперь скажите, как в России может развиться демократия? Вот напечатали программу в газете - казалось, радуйся, похвали правительство - мол, молодцы, так держать, шаг в правильном направление. Вместо это - "вторая перестройка" (первую-то, большинство вспоминают с дрожью), "хаотические процессы", короче развал системы, без четкого понимания, какова должна быть новая система, и как ее, эту новую систему, строить. После таких статей кто же захочет выступать в России за демократию, ведь все помнят чем обернулся развал системы - развалом страны, обнищанием большинства населения, включая средний класс, развалом всех социальных и экономических структур. Если "вторая" перестройка закончится так же (а вероятность этого велика, хотя лично я думаю, вероятность самой "второй перестройки" неслишком велика), то демократии в России а ля западные образцы не будет еще сто лет.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 26.07.2010 в 00:09
    77789


    Что значит небольших конфликтов? А крупномасштабные войны в Хорватии и Боснии, которые продолжались с 1991 по 1995, и потребовали внешнего вмешательства, для их прекращения? А войны в Молдавии, Грузии, Таджикистане, Чечне, Азербайджане?

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 26.07.2010 в 10:02
    Шандор

    Заведомо провальная оппозиция используется давно (Касьянов, Жириновский, коммунисты).
    Теперь дошла очередь и до оппозиции отмороженной.
    Все эти фенечки традиционно используются для отвлечения населения от тех оппозиционных движений, которые могли бы реально представлять (пусть даже и и на уровне сугубо теоретических предположений) угрозу нынешней власти.
    Сравнение с перестройкой полагаю некорректным - совсем другая страна, другой народ, и вообще всё другое.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 26.07.2010 в 14:34
    To 77789

    77789
    А теперь скажите, как в России может развиться демократия? Вот напечатали программу в газете - казалось, радуйся, похвали правительство - мол, молодцы, так держать, шаг в правильном направление. Вместо это - "вторая перестройка" (первую-то, большинство вспоминают с дрожью), "хаотические процессы", короче развал системы, без четкого понимания, какова должна быть новая система, и как ее, эту новую систему, строить. После таких статей кто же захочет выступать в России за демократию, ведь все помнят чем обернулся развал системы - развалом страны, обнищанием большинства населения, включая средний класс, развалом всех социальных и экономических структур. Если "вторая" перестройка закончится так же (а вероятность этого велика, хотя лично я думаю, вероятность самой "второй перестройки" неслишком велика), то демократии в России а ля западные образцы не будет еще сто лет.
    Ну, ты, нумерная, всех достала. Ладно, ты утверждаешь, что народ российский, лапотники сиволапые, не американцы и не немцы, к демократии не готов. Что же тогда вместо демократии ты предлагаешь? Не виляй, как обычно, а валяй прямым текстом. Только учти, что все, от Ленина до Горбачева, убеждали, что СССР самая демократичная страна в мире! Так что ты предлагаешь?

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 26.07.2010 в 14:38
    мужик

    Шандор
    Заведомо провальная оппозиция используется давно (Касьянов, Жириновский, коммунисты).
    Теперь дошла очередь и до оппозиции отмороженной.
    Все эти фенечки традиционно используются для отвлечения населения от тех оппозиционных движений, которые могли бы реально представлять (пусть даже и и на уровне сугубо теоретических предположений) угрозу нынешней власти.
    Сравнение с перестройкой полагаю некорректным - совсем другая страна, другой народ, и вообще всё другое.
    +100!

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Вместо армии призывников отправят в ресторан

    Работать официантами и курьерами смогут призывники, решившие избежать казарм

    Минздравсоцразвития России и Роструд расширили перечень профессий и должностей для альтернативной гражданской службы.

  • Призыв сократили под выборы?

    Миллионной армии у России не будет как минимум год

    Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов в четверг порадовал общественность подробным отчетом о закончившемся осеннем призыве на военную службу.

В Мире

  • Последний довод Совбеза

    Резолюцию по Сирии немного подкорректировали

    Страны Лиги арабских государств (ЛАГ) представили на Совете Безопасности ООН новую резолюцию по Сирии, убрав из предыдущего текста упоминание о том, что президент Башар Асад должен уйти в отставку.

  • Иран разбомбят весной?

    На что готов Израиль

    Еще совсем недавно разговоры о военном ударе, способном остановить ядерную программу Ирана, оставались кулуарными рассуждениями. Однако теперь о такой возможности заявляют официальные лица и даже называют конкретные сроки.

Россия

  • «Ягуары» могут исчезнуть

    Производители коктейлей в банках столкнулись с новыми проблемами

    Некоторые производители слабоалкогольных напитков предупреждают, что их баночная продукция может в ближайшее время исчезнуть с прилавков магазинов.

  • Что заказали власти на 23 февраля

    В Омске на торжественном приеме будет перловая каша, а в Нальчике - салют

    За последние три дня на официальном сайте госзакупок появилось более 40 заказов от областных администраций и муниципалитетов на организацию празднования Дня защитника Отечества.

Срочно в номер

Расула Мирзаева по закону не смогут посадить?
Жителей Митина домчат до центра города без пробок
Юный мошенник закрался в мобильник пенсионерки вместе с ошибкой
Гражданин Германии обвинил русскую жену сначала в киднеппинге, а потом в побоях
В самолетах будут рады любому количеству инвалидов

Партнеры

ReadMe.Ru

Партнеры