Под Владимира Владимировича копают

Триумфальная площадь закрывается на реконструкцию

Только не смейтесь — Триумфальная площадь закрывается на реконструкцию. Такая неожиданная новость пришла вчера. Это значит, что территория, за право проведения митингов на которой вот уже второй год бьются оппозиционеры, перестанет быть яблоком раздора. И памятник Владимиру Владимировичу Маяковскому сможет отдохнуть. Но это вовсе не означает, что проблема с акциями протеста в Москве снята.
Триумфальная площадь закрывается на реконструкцию
Манежная площадь, февраль 1990 года. Автор фото: Дмитрий Борко.

Решение столичных властей подоспело на удивление вовремя. Еще с утра в информационном пространстве зрел очередной скандал: внесистемная оппозиция, подавшая заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 августа, возмущалась: опять запретили. И опять под предлогом того, что площадь в этот день будет занята. Там-де состоится акция в поддержку донорства. Оппозиция по традиции решила не отступать. Все равно придем — звучали заявления Людмилы Алексеевой и Эдуарда Лимонова. Общественность, как водится, ожидала задержаний и разгона. И тут... “Московские власти приняли решение в ближайшие дни закрыть на реконструкцию одну из главных площадей столицы — Триумфальную”, — сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в пресс-службе столичного стройкомплекса. На “площади раздора”-де начнется строительство крупного подземного паркинга.


То есть получается, что в начале дня — а именно тогда оппозиция узнала, что митинг опять запрещен, — строить еще ничего не собирались? А надумали буквально через несколько часов?
На самом деле надумали не вчера и не позавчера. По сведениям “МК”, решение относительно судьбы Триумфальной принималось на самом высоком уровне в Кремле. Наши источники говорят, что федеральные власти давно размышляли о том, как прекратить конфликты из-за акций протеста на площади. И вот решение созрело. Оппозиция не замедлила высказать свое мнение по поводу происходящего. “Потрясающе. Они хотят решить проблему глобально”, — поразился Эдуард Лимонов. Но тут же добавил, что протестующие все равно придут 31 августа на площадь. “Они собираются проводить на Триумфальной реконструкцию? Я думала, они там детскую больницу построят”, — прокомментировала решение властей Людмила Алексеева.

P.S. Метод не новый. В свое время еще более радикально поступили с Манежной площадью, на которой собирались митинги аж в 500 тысяч человек. Сейчас там торговый центр и фонтан, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру