“МК” разыскал фан-клуб Медведева

Ряды преданных поклонников Дмитрия Анатольевича неуклонно растут

Сегодня Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет. Наверное, президент отметит юбилей в узком семейном кругу. И вряд ли глава государства знает, что в стране есть люди, которые тоже сегодня сядут за стол и поднимут бокалы за здоровье главы государства.
Ряды преданных поклонников Дмитрия Анатольевича неуклонно растут
Организатор фан-клуба президента Евгений Спиридонов: “Я часто цитирую своего кумира”.

Первый фан-клуб президента появился лишь полгода назад. Основная масса сторонников Дмитрия Анатольевича — коренные петербуржцы, большинство — выходцы из интеллигентных семей. В отличие от членов других фан-клубов о своем сообществе не кричат, даже с прессой отказались общаться: “Не хотим лишней шумихи”.


Пойти на контакт согласился лишь организатор фан-клуба Евгений Спиридонов.


Живет Спиридонов в славном городе Владимире. О своей любви к президенту вслух заявил лишь в феврале этого года. И сразу же набрал полсотни сторонников.


— Я точно не вспомню тот день, когда первый раз увидел Дмитрия Анатольевича, — начал разговор Спиридонов. — По-моему, это было в то время, когда он стал руководителем Администрации Президента и начал заниматься нацпроектами. Но тогда я еще не понял, что он за человек.


— По-настоящему ДАМ, — именно так его называют фанаты, — вызвал в моем сердце симпатию, когда стал Президентом России.


Одному воздыхать по кумиру Спиридонову показалось занятием скучным. В феврале этого года он кинулся на поиски единомышленников. В марте 2010 года бросил клич: “Поклонники Дмитрия Медведева, объединяйтесь!”.


— 10 марта — день рождения нашего клуба, — продолжает собеседник. — Название менялось не один раз. Сейчас мы официально именуемся “Группа поклонников Дмитрия Медведева”. Кстати, это единственный функционирующий в стране фан-клуб президента. За полгода наши ряды заметно пополнились. Сейчас нас насчитывается порядка 500 человек. Мы каждый день обсуждаем то или иное выступление Медведева, следим за его программой. Например, я увлекаюсь политикой с 7 лет — сказалось воспитание. Жалко, что со всеми фанатами встречаться удается редко. Самые активные участники группы — таких человек сорок — живут далеко друг от друга. География обширная — от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. Например, я учусь на первом курсе исторического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета. Моя правая рука в фан-клубе, Люба Иванова, умная, начитанная девушка. Без нее группа не достигла бы такого уровня развития.


Спиридонов со всей ответственностью заявляет, что основная аудитория фан-клуба — одинокие девушки в возрасте от 20 до 30 лет. Пустоту в личной жизни многие из них объясняют просто и логично: “Не встретился такой, как Медведев”. Спиридонов по этому поводу обреченно разводит руками: “Дмитрий Анатольевич у них пользуется популярностью по большей части как обыкновенный мужчина. Чаще всего от них можно услышать: “Какой красавчик! А как улыбается…”.


Кстати, сам Спиридонов тоже не может найти себе вторую половинку. Причина опять же в президенте.


О существовании фан-клуба президента сам Дмитрий Медведев вряд ли знает. На просторах Интернета найти это сообщество не так просто. Но вот сегодня ребята наконец-то решили заявить о себе миру — на блог президента выложат официальное поздравление с 45-летием Медведева и скинут ссылку в Интернете на свое сообщество.


— Мы ведь тоже непременно отпразднуем эту дату. Бокал шампанского за ДАМа поднимем, — добавляет Спиридонов. — Активные члены нашей группы получат памятные подарки. Кроме того, мы готовим фан-видео. Хотели к юбилею главы государства разместить на You Tube клип на песню собственного сочинения “Мой герой”. Ролик уже почти был готов… Но, к сожалению, из-за недостатка средств качество клипа подкачало — не позволили технические возможности. Придется переделывать…


Родители юного Спиридонова к фанатизму сына относятся с долей иронии. Но парень по этому поводу не переживает. Потому как верит в светлое будущее своего проекта.


— Медведев под нашим прицелом 24 часа в сутки. Мы ведь о нем по крупицам собираем всю информацию. У нас есть фотографии президента, которые не найдешь в газетах. Также мы стараемся отслеживать его частные визиты, куда не пускают журналистов, — говорит Спиридонов. — Что касается лично меня — над столом у меня висит огромный портрет Дмитрия Анатольевича, рядом — календарь с изображением главы государства. На компьютере — магнитик-сувенир, купленный на Арбате. Ну а под рукой всегда лежит настольная книга — “Медведев” Николая и Марины Сванидзе, я за ней специально в Москву ездил. Также я перенимаю от Дмитрия Анатольевича некоторые черты его характера, копирую манеру говорить, жестикуляцию. Вы заметили, когда он читает текст, написанный не им, у него меняется интонация. Когда говорит от себя — совсем другое дело. Я цитирую его иногда. В частности, перенял от него английские выражения time will show и as soon as possible. (“время покажет” и “быстро, насколько возможно”). Галстуки завязываю так же, как он. Ведь в отличие от Владимира Владимировича, который всю жизнь завязывает “Виндзор”, Дмитрий Анатольевич часто экспериментирует с узлами. Например, раньше президент завязывал узел “Принц Альберт”, а сейчас его часто можно увидеть с узлом “Кристенсен” или “Святой Андрей”. Костюмы он носит от итальянских дизайнеров — но это мне не по карману.


О личной встрече с Медведевым Спиридонов даже не мечтает. Мой вопрос: “О чем бы вы спросили президента?” — поставил юношу в тупик:


— Как-то не задумывался. Наверное, спросил бы, как он себя чувствует?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру