Генеральчик для битья

Для показательной порки за сокрытие доходов выбрали военного из глубинки

Во вторник указом президента страны был освобожден от должности и уволен из Вооруженных сил генерал-майор Виктор Гайдуков. Эта новость, возможно, осталась бы не замеченной большинством народонаселения страны, если бы не одно “но”. Это первое увольнение чиновника довольно высокого ранга за то, что он внес ложные сведения в свою декларацию о доходах.
Для показательной порки за сокрытие доходов выбрали военного из глубинки
Рисунок Алексея Меринова

Нечестность генерала вскрылась на заседании президиума Совета при президенте по противодействию коррупции. Совет и внес соответствующие предложения президенту. Заодно таким образом отметили и годовщину принятия соответствующего указа от 21 сентября 2009 года о проверке сведений в декларации госслужащих.


Почему первой жертвой стал именно генерал Гайдуков, можно только догадываться. Официальных разъяснений пока не последовало. По данным “МК”, Главная военная прокуратура проводит проверку и выясняет законность происхождения имущества и финансовых средств генерал-майора и собирается озвучить свою версию увольнения в четверг или пятницу. На сегодняшний день от источника в Минобороны известно, что речь идет о “некотором неуказанном имуществе в виде недвижимости, транспортных средств и банковских счетов”.


Виктор Николаевич Гайдуков стал генералом в 2008 году. Он служил в 12-м главке Минобороны, который занимается вопросами обеспечения ядерной безопасности в Вооруженных силах. Его воинская часть в Иркутске-45 — один из арсеналов РВСН.


Судя по декларации за 2009 год, размещенной на сайте Минобороны, годовой доход генерала 1,12 млн. рублей (с выслугой, коэффициентами за удаленность и прочими надбавками — обычная сумма), недвижимости и машин за ним не числится. Машина “Хонда”, земельный участок в 1102 кв. метра, доход в 221 400 рублей, владение квартирой в 86,3 кв. метра — на имя жены.


Даже если у них и есть еще какой-то земельный участок, то возле той тмутаракани, где с 1966 года находится воинская часть с ближайшей железнодорожной станцией Головинской в 40 км, эта земля вряд ли еще кому-то нужна.


Зато Интернет пестрит благодарностями от руководства области в адрес Гайдукова, а его сослуживцы и просто люди, бывавшие в части в поселке Залари, утверждают, что командир производит впечатление интеллигентного и делового человека. А в части его уважительно называют не иначе как “батя”. Командование (не только командир) живет в коттеджах, а не в обычных домах. Впрочем, коттеджи достаточно скромные, построены давно, а “обычные дома” в военном городке — вполне хорошие (кирпичные четырехэтажки). В городке имеется очень хорошо оборудованная школа, есть бассейн. Наказывал подчиненных генерал “по делу, но очень редко материально”.


Знающие люди не исключают, что генерала выбрали для порки из-за неких грядущих перестановок в главке. Дескать, кому-то он там перешел или мог перейти дорогу. И это нельзя исключать.


Но уж больно хочется увидеть, что наказывают не офицера, пусть и в генеральских лампасах, из сибирского далека, а наших, соседствующих и жирующих чиновников, по поводу которых даже в Думе не очень торопятся принимать решения. Там ведь до сих пор обсуждают поправки в закон, которые расширили бы круг родственников госчиновников, подлежащих включению в их налоговые декларации. А это уже не один маленький генерал, а целая армия госаппарата...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру