Клеветникам России посвящается

За критику Степашина в Абхазии посадили оппозиционера

В Абхазии — скандал. По обвинению в клевете в адрес главы Счетной палаты России Сергея Степашина арестован и помещен в СИЗО лидер оппозиционной Народной партии Абхазии Якуб Лакоба. Оппозиция заговорила о политических репрессиях. Возмущение оппонентов абхазских властей вызвали заявления г-на Степашина, по их мнению, прикрывающего расхищение российской финансовой помощи.

За критику Степашина в Абхазии посадили оппозиционера
Абхазские чиновники никак не контролировали ход выполнения работ, на которые были выделены деньги российских налогоплательщиков. фото: Марина Перевозкина

Якуб Лакоба имеет шанс стать первым абхазским политзаключенным. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 124 ч. 3 УК (“Клевета, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления”). Поводом к возбуждению дела послужила статья г-на Лакобы “Феномен и синдром Степашина: политический интриган и шантажист”. В статье глава Счетной палаты подвергается критике за свои заявления, сделанные по итогам недавно проведенной его ведомством в Абхазии проверки расходования выделенных РФ бюджетных средств. На минувшей неделе отчет о проверке был опубликован. Из него следует, что аудиторы Счетной палаты выявили нарушения при расходовании средств российского бюджета в Абхазии на общую сумму около 346,8 миллиона рублей. В документе отмечается, что чиновники Минрегионразвития РФ при перечислении денег не проверили наличие технического задания, проекта или дефектной ведомости, сметы и заключения обоснования сметной стоимости объектов. При этом абхазские чиновники никак не контролировали ход выполнения работ, на которые были выделены деньги российских налогоплательщиков. Министерство экономики Абхазии не вело реестр актов сдачи-приемки выполненных работ. В Абхазии нет ведомства, которое бы санкционировало оплату работ подрядчиков, проверяя первичные документы, такие как акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные. Поэтому средства на счета подрядчиков перечислялись просто так, без каких-либо правовых оснований. Еще одним нарушением абхазской стороны стало отсутствие экспертизы проектно-сметной документации, что позволяло компаниям-подрядчикам самовольно увеличивать стоимость работ.

В докладе приведены примеры серьезных нарушений со стороны государственных органов Абхазии. Так, управление капитального строительства кабинета министров Республики Абхазия перечислило подрядчикам 77,7 млн. рублей, не заключив при этом никаких договоров. Еще 56,8 млн. было перечислено без подписания актов выполненных работ, а 11,1 млн. рублей потрачено на работы, которые не были предусмотрены сметой. Администрация Гагрского района оплатила выполненные ООО “Абхазводоканал-сервис” проектные работы с завышением стоимости на сумму 54,8 млн. рублей. А государственная компания “Абхазавтодор” кабинета министров Республики Абхазия перечислила подрядчикам 62,8 млн. рублей, не имея с ними никаких договоров.

Тем не менее еще до опубликования доклада, 12 января, посетивший с однодневным визитом Абхазию Сергей Степашин на своей пресс-конференции ничего не сказал об этих нарушениях. Напротив, по его словам, проверка показала безосновательность разговоров о том, что Россия выдала деньги, а кто-то растащил их здесь по своим карманам. Высказывания главы Счетной палаты были восприняты как попытка прикрыть высокопоставленных расхитителей и вызвали в стане оппозиции бурю возмущения. Председатель оппозиционной республиканской партии “Форум народного единства Абхазии” Рауль Хаджимба заявил, что Степашин выдал оправдательную индульгенцию на сумму в 347 миллионов рублей абхазским властям.

Надо сказать, что статья Якуба Лакобы действительно написана в довольно хамском тоне. В стиле фельетонов незабвенного советского журнала “Крокодил”. И помимо справедливой критики содержит личные оскорбления. Подобный стиль присущ не только данному автору. Недавно, например, один популярный абхазский журналист и блогер написал, что российско-абхазские отношения напоминают “половой акт с инфицированным партнером”. Российский посол в Абхазии был вынужден в связи с этим публично выразить свое возмущение.

“Дело Лакобы”, безусловно, политическое. Для Абхазии, кстати, имеет большое значение, что арестованный — представитель уважаемого рода, внук репрессированного в 1937 году известного общественного деятеля Василия Лакобы, родственник легендарного руководителя советской Абхазии Нестора Лакобы. Республика бурлит — оппозиция требует освободить Лакобу.

Представители оппозиционных партий выступили с заявлением, в котором говорится, что власти с помощью этой акции пытаются отвлечь внимание от того факта, что в республике бесследно исчезли 347 миллионов рублей. “Возникает резонный вопрос: кто в реальности наносит вред российско-абхазским отношениям — расхитители финансовой помощи или те, кто обращает внимание общественности на такие преступления?” — спрашивают авторы обращения.

Республика стоит на пороге нового серьезного политического кризиса. В этой ситуации Москве следовало бы немедленно предпринять шаги в двух направлениях. Во-первых, рекомендовать Сухуму немедленно освободить арестанта. Во-вторых, расследовать расхищение российских денег и наказать виновных. Можете не сомневаться: рост пророссийских настроений не заставит себя ждать.

P.S. Вчера Якуб Лакоба был освобожден из-под стражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру