Медведев: Безопасность на вокзалах ниже низшего

Президент РФ неожиданно проинспектировал Киевский вокзал

Сегодня президент РФ неожиданно приехал с проверкой системы безопасности на Киевский вокзал и убедился, что его распоряжения выполнять никто и не думал. Медведев устроил настоящий разнос главе РЖД, пообещал кадровые перестановки и поручил Генпрокуратуре начать проверки.

Президент РФ неожиданно проинспектировал Киевский вокзал

После совещания в Горках, сегодня днем глава государства в сопровождении руководителей МВД и ФСБ, а также генпрокурора приехал на Киевский вокзал, чтобы на месте проверить, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте. Посещение Киевского вокзала изначально не значилось в графике президента.

При входе в здание вокзала президент не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, в здании вокзала глава государства и сопровождающие его не увидели ни одной рамки металлоискателя.

Тогда Медведев направился к директору вокзала.

"Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет, они (милиционеры) обязаны ходить", - спрашивал Медведев директора.

После этого Дмитрий Анатольевич прошел в комнату дежурного милиционера и попросил находившегося там сотрудника милиции объяснить, почему в зале нет ни одного милиционера. Тот начал звонить по телефону и выяснять, где его подчиненные. Но внятного ответа дать президенту так и не смог.

Медведев не поленился и пошел сам искать милиционеров на перрон, но и там не встретил ни одного правоохранителя, передает РИА «Новости».

Посещение Киевского вокзала, кажется, повергло президента в шок. Уже позже в Кремле Медведев собрал совещание по итогам своей поездки и позвонил главе РЖД Владимиру Якунину.

"Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная", - сказал ему Медведев.

"У меня все уже на ушах стоят", - попытался оправдаться Якунин.

Медведев сказал главе РЖД, что на вокзале нет ни одной рамки металлоискателя, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего", входы не охраняются.

"Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - сделал вывод российский лидер.

Он немедленно поручил МВД увеличить число милиционеров на транспортных узлах и при необходимости осуществить перегруппировку внутри министерства. А главе РЖД дал три дня, чтобы навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте.

В свою очередь генпрокурору Юрию Чайке Медведев поручил провести проверку обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

"Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит", - сказал Медведев.

Президент объяснил сложившуюся ситуацию безалаберностью и безответственностью должностных лиц и пообещал кадровые перестановки.

"Нужно провести соответствующую проверку и по итогам этой проверки высказать свои рекомендации и в случае необходимости посмотреть на ответственность лиц, причастных к такому вот режиму безопасности, который в настоящий момент имеется", - сказал Медведев.

По его словам, при необходимости нужно выносить официальное предостережение.

"К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат, поэтому если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения. Часть решений по транспортному комплексу уже последует", - поставил точку в вопросе глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру