Женщины хотят 40% мест во власти

Реанимирован законопроект о гендерных квотах и сексуальных домогательствах

Вчера на “круглом столе” в Госдуме председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила: она с коллегами готовит ко второму чтению проект закона, который должен покончить с дискриминацией дам во власти.

Реанимирован законопроект о гендерных квотах и сексуальных домогательствах
Даже несмотря на мужское внимание, женщинам в Госдуме довольно одиноко.

Г-жа Мизулина напомнила, что законопроект под названием “О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин” Госдума приняла в первом чтении в 2003 году, и вот теперь авторы намерены все-таки довести его до следующей стадии обсуждения. Главное новшество проекта — гарантия 40% представительства женщин в органах власти.

Депутат привела печальную статистику: в Штатах аналогичное представительство — 33%, в Канаде — 26%, в Австралии — 25%. В России же “властных” дам всего 15 с половиной процентов. Что же касается парламента, то, по данным за прошлый год, наша “женская когорта” занимала лишь 82-е место по 188 странам… (Сейчас в Госдуме РФ 63 женщины из 450 депутатов — 14% от общего состава.)

Елена Мизулина считает необходимым, чтобы партии установили гендерную квоту при формировании кандидатских списков на выборах в следующий состав Госдумы. Формула такая: “Не менее 30—40% представителей одного пола, а также соблюдение очередности мужчин и женщин в списке кандидатов”.

Еще одна статья проекта связана с возвращением в законодательство РФ понятия “сексуальное домогательство на работе”. По сведениям правозащитников, которые также озвучила Мизулина, за десять лет — с 1999 по 2009 год — рост таких фактов составил 38%.

Впрочем, гендерная дискриминация касается не только слабого пола. Законопроект, среди прочего, предполагает введение двухнедельного оплачиваемого отпуска для мужчин в течение полугода после рождения ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру