Кости героев — на мясокомбинат

Спасти от осквернения могилы 80 тысяч советских солдат не могут ни Медведев, ни Путин

Есть вещи, с которыми согласны все. Никто, например, не станет спорить, что подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне священен, а память о них — бессмертна. Но на деле вся наша память ограничивается георгиевскими ленточками и праведным гневом из-за неуважительного отношения к памяти о войне где-нибудь в Грузии или Эстонии. У нас же самих из этой самой памяти можно творить что угодно. Можно установить, например, на месте концлагеря мясокомбинат и крутить на костях советских солдат колбасу. И никакие призывы к властям любых уровней не остановят такое кощунство. Как выяснил обозреватель “МК”, именно это произошло в Смоленской области.

Спасти от осквернения могилы 80 тысяч советских солдат не могут ни Медведев, ни Путин
Рисунок Алексея Меринова

В октябре 1941-го город Вязьма оказался в центре наступления гитлеровцев на Москву, обернувшегося для советских войск катастрофой.

Две танковые колонны немцев, прорвав с разных сторон линию обороны, соединились в районе Вязьмы, сомкнув “клещи”, и в вяземский котел попали пять советских армий. Порядка миллиона человек погибли. Сотни тысяч военнослужащих и московских ополченцев попали в плен.

Пересыльные лагеря гитлеровцы называли дулагами. Дулаг №184, где военнопленные умирали от ран, голода и холода, находился как раз в Вязьме — с октября 41-го по март 43-го. В 1943-м, когда Вязьму освободили, следственные органы насчитали в лагере 45 рвов с останками примерно 80 тысяч погибших.

Сейчас на этих рвах располагается мясокомбинат и частные огороды с постройками. Здесь же проложена асфальтовая дорога. На костях защитников Москвы теперь растят овощи, разделывают туши, по ним ездят машины. 80 тысяч солдат, офицеров и мобилизованных ополченцев, погибших за Родину, лежат в земле, но в память о них здесь нет ничего.

Лет пять назад дулагом в Вязьме занялись поисковики — энтузиасты, которые, пользуясь архивами и базами данных, ищут родственников погибших. Спустя 67 лет им удалось выяснить фамилии нескольких пленных, найти их родных и в октябре 2008 года привезти в Вязьму тридцать человек — детей, внуков, правнуков.

В Вязьме, как в любом городе среднерусской полосы, есть памятник погибшим в Великой Отечественной войне, установленный в советские времена. Возле него прошла панихида, возложение венков. Но когда родственники отправились посмотреть место, где стоял лагерь, и увидели мясокомбинат, окруженный костями животных, они пришли в ужас.

Родственники решили, что на месте лагеря должен стоять мемориальный комплекс. Они создали организацию “Вяземский мемориал” и в апреле 2009-го обратились с соответствующей просьбой в Российский организационный комитет “Победа”. На имя его председателя — президента Медведева — было направлено письмо, копии пошли губернатору Смоленской области и святейшему патриарху Кириллу.

Стена мясокомбината, под которым лежат 80 тысяч советских солдат и офицеров.

От губернатора пришел ответ: к 65-летию Победы администрация облагораживает памятные места, но переносить мясокомбинат и огороды не будет в связи с отсутствием средств.

РОК “Победа”, напротив, проявил готовность идти навстречу. На двух заседаниях рассматривался вопрос о создании на месте дулага №184 мемориального комплекса, то есть инициативу родственников одобрили. Однако в решении ни слова не было сказано о том, кто будет финансировать строительство.

С тех пор прошло два года. За это время ровным счетом ничего не изменилось. Родственники погибших воинов ежегодно приезжают в октябре в Вязьму (в прошлом году приехали уже больше 80 человек), чтоб почтить память своих отцов и дедов, и не знают, куда положить цветы. На грязь, перемешанную с гнилостными отходами колбасного производства? На грядки с капустными кочанами? Или просто бросить их под колеса автомобилей, мчащихся по своим делам?

Генерал-майор Александр Кириллин, начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в интервью “МК” объяснил, что военному ведомству разрешается тратить деньги из своего бюджета только на строительство “оборонных” объектов, относящихся к обеспечению безопасности. “Создание мемориальных памятников отнесено законом к расходам регионального или муниципального бюджета. Но поскольку там денег мало, местные органы перекладывают проект друг на друга. Не отказываются, но и движения вперед не видно. Что касается РОК “Победа”, то здесь проект сначала хотели включить в Федеральную целевую программу, которая призвана привести в порядок воинские захоронения. Но в Вязьме — новое захоронение. А создание новых захоронений в программу внести нельзя, для них надо добиваться отдельного постановления правительства”.

После того как родственники военнопленных дулага №184 два года бессмысленно прождали неизвестно чего, у них возникло желание самостоятельно добиться постановления правительства. Месяц назад они написали второе письмо президенту Медведеву. Подписали его 85 семей погибших в лагере.

14 марта пришел ответ из президентской администрации: “В целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы… Ваше обращение направлено в администрацию Смоленской области” — то есть туда, куда родственники уже обращались и где им сказали, что денег нет.

Правила бюрократической игры таковы, что каждое обращение надо куда-то перенаправлять. Поэтому администрация Смоленской области тоже перенаправила родственников куда сумела: главе администрации муниципального образования “Вяземский район” и военному комиссару Смоленской области.

Родственники, однако, не клали все яйца в одну корзину и написали не только Медведеву, но и Путину как лидеру правящей партии “Единая Россия”. Здесь у них дело пошло быстрее. Уже 15 марта руководитель “Московской городской региональной Общественной приемной партии “Единая Россия” В.В.Путина” Гончар, получив обращение, отослал его руководителю Общественной приемной партии в Смоленской области Казакову.

От этого Казакова ответа еще нет, но он, надо думать, тоже куда-нибудь перешлет родственников — в военкомат Вязьмы, районную библиотеку или среднюю школу. А как же иначе? Ведь подвиг погибших за Родину священен, а память о них — бессмертна!

Поскольку под мясокомбинатом в Вязьме лежат останки людей, защищавших Москву, родственники пытались также получить помощь в увековечении их памяти у столичного правительства. Как рассказала “МК” одна из активисток “Вяземского мемориала” Евгения Иванова, недавний телефонный разговор с начальником Департамента культуры результатов не дал. Начальник сначала не понял, при чем здесь Москва, потом объяснил, что есть закон, по которому Москва не может ничего строить за пределами города, и посоветовал искать спонсоров.

“В 2011 г. отмечается 70 лет Битвы за Москву, — сказала “МК” Евгения Иванова. — В немецком лагере военнопленных погибли около 80 тысяч защитников столицы со всего СССР. На месте их гибели — мерзость запустения и действующий мясокомбинат. Два года тянется решение вопиющего вопроса! До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне многие могут просто не дотянуть... Просят ветераны — участники боевых действий под Вязьмой в 1941-м.

Просят не для себя — для всех.

В ответ — ничего. Полное безразличие. Что же это творится?”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру