“Бомжи тоже наши граждане!”

Медведев упрекнул благотворителей в снобизме

В текущем году некоммерческие организации (НКО) получат 1 млрд рублей, еще 900 млн. рублей государство выделит организациям, получившим статус социально ориентированных. Пообещав вчера эти суммы, президент Дмитрий Медведев потребовал от представителей НКО, собравшихся в его подмосковной резиденции “Горки”, отчета о том, куда потрачены ранее выделенные деньги.

Медведев упрекнул благотворителей в снобизме

Выступавший последним в публичной части встречи глава Национального благотворительного фонда Владимир Носов отличился особенно. Он рассказал, что на выделенные 133 миллиона рублей его фонд поддержал 5014 семей, попавших в трудную ситуацию во время мирового финансового кризиса. Медведев тут же поинтересовался, по какому принципу выбирали облагодетельствованных — семей-то явно меньше, чем пострадавших от кризиса. И тут благотворитель совершил стратегическую ошибку, отрапортовав, что “деньги израсходованы не на поддержку каких-то бомжей или опустившихся людей”. “Бомжи тоже наши граждане, хотя они иногда выглядят непривлекательно, — обиделся за бездомных Медведев. — Это, строго говоря, наши граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и обязанность и государства, и неправительственных организаций за ними следить”.

Зато председатель правления фонда подготовки кадрового резерва “Государственный клуб” Ксения Костина президента порадовала, сообщив, что выделенные им госбюджетом 72 млн. рублей пошли и на поддержку студентов, пострадавших от финансового кризиса (некоторым даже покупали, по словам Костиной, “билет до малой родины”). На гранты молодым ученым и закупку материалов для их опытов указанной суммы тоже хватило. “Зачастую формируется представление о том, кто и как получает эти гранты: что это карманные кремлевские неправительственные организации, которые потом неизвестно куда их тратят, — неожиданно отреагировал на рассказ главы фонда Медведев. — То, что вы рассказали, показывает, что это вполне приземленные, абсолютно правильные гуманные направления”.

В свою очередь, глава кемеровской региональной общественной организации “Кузбасский центр “Инициатива” Ирина Рондик рассказала о поддержке проектов не только гуманных, но и полезных. Например, грант в 40 тысяч рублей получила аспирантка, придумавшая добавку в хлеб, которая помогает снижать вес и сокращает риски диабета. Столько же дали Елене Брохановой и Андрею Ушакову, которые придумали, как перерабатывать в топливо отходы деревообрабатывающей промышленности и птицеферм, и металлургу Дмитрию Бальцеву, который придумал технологию водоснабжения, позволившую улучшить экологию в Новокузнецке. Все эти проекты оказались вполне востребованы, гранты потрачены и на оформление патентов на изобретения, и на создание собственного производства молодых ученых. Что Медведева вполне удовлетворило — он подчеркнул, что гранты должны рассматриваться “не как приз за творчество, а как задел на будущее”.

Сам же Медведев обрисовал, чем социально-ориентированным НКО следует заниматься на выделяемые им деньги. Это в первую очередь “кричащая”, по словам Медведева, тема — защита детей от насилия (включая помощь сиротам и детям из неблагополучных семей, медобслуживание тяжелобольных детей). Кстати, как рассказал позднее по итогам встречи журналистам советник президента Евгений Юрьев, президент также поручил конкретизировать в Уголовном кодексе основания для вмешательства в дела семьи. Что, очевидно, должно снизить накал страстей в последнее время по поводу правомочности изъятия детей из семей органами опеки.

Горки (Московская область)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру